Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

«Навигатор абитуриента – 2017» сравнил цены на обучение в вузах Башкирии

Специальность архитектора оказалась и самой дорогой, и самой «требовательной»
Студенты УГНТУ во время телемоста с абитуриентами Южного Вьетнама 
Студенты УГНТУ во время телемоста с абитуриентами Южного Вьетнама  (Фото: Олег Яровиков)

На сайте МИА «Россия сегодня» начал работу «Навигатор абитуриента – 2017», разработанный в рамках «Социального навигатора» информагентства. Сервис предлагает при выборе вуза для поступления сравнить цены на обучение в государственных и некоторых негосударственных вузах России, а также сопоставляет данные по средним баллам ЕГЭ абитуриентов, принимаемых на разные специальности, и по нижнему порогу ЕГЭ для бесплатного приема. В рамках сервиса для Республики Башкортостан представлены 53 позиции по коммерческому приему в государственные вузы и 73 – по приему на бюджетные места.

Согласно данным навигатора, на нижней ценовой позиции для коммерческого обучения в регионе оказались специальности «Математика» Уфимского авиационного университета (УГАТУ), три педагогическое специальности Башкирского педуниверситета (БГПУ) и «Сфера обслуживания» Башкирского аграрного университета (БГАУ). Стоимость обучения на этих специальностях составляет 64,4 тыс. рублей в год. Еще три специальности в УГАТУ (информатика и бизнес-информатика) и аграрном университете (экономика) стоят ниже 70 тыс. рублей в год. Самое дорогое обучение – на специальности «Архитектура и строительство» Уфимского нефтяного университета (УГНТУ) – 150 тыс. в год. В пятерку самых дорогих специальностей входят также «Геология» УГНТУ (130 тыс.), «Авиационная и ракетно-космическая техника» УГАТУ (126,4 тыс.), «Дизайн» и «Физическая культура» БГПУ (по 126,4 тыс. в год).

Для составления «Навигатора» на 2017 год его авторы воспользовались данными о приеме в вузы в 2016 году. В пресс-службах вузов РБК-Уфа пояснили, что еще рано утверждать, что стоимость обучения для абитуриентов-2017 останется точно такой же: она может измениться в большую сторону, правда, незначительно.

По данным сервиса МИА «Россия сегодня», самый высокий средний балл ЕГЭ для коммерческих специальностей в вузах Башкирии был в прошлом году зафиксирован для уже упомянутой (как самая дорогая) специальности «Архитектура и строительства» УГНТУ: 68,6 баллов. В тройку по качеству абитуриентов вошли также «Лингвистика и иностранные языки» БГПУ (66,4 балла) и «Математика» УГАТУ (63,1 балл), названной навигатором в числе самых дешевых специальностей. Для сравнения: самый высокий средний балл для поступивших на бесплатное (бюджетное) обучение в Башкирии был зафиксирован у абитуриентов специальности «Юриспруденция» Башкирского госуниверситета (БГУ) – 84,3 балла, самый низкий – «Экология» БГАУ (50,8 баллов).

Максимальное количество зачисленных на коммерческое обучение оказалось у специальности «Здравоохранение» Башкирского медицинского университета (632 человека: стоимость обучения – 114,8 тыс. рублей в год). В тройке лидеров по числу «платных» студентов оказались также «Экономика» УГАТУ (321 человек: стоимость обучения – 80,6 тыс. рублей в год) и «Нефтегазовое дело» УГНТУ (253 человека: стоимость обучения – 117,5 тыс. рублей в год). Минимальный коммерческий набор – 2 человека – у специальности «Авиационная и ракетно-космическая техника» УГАТУ, входящей в пятерку самых дорогих.

В минобразования Башкирии, куда РБК-Уфа обратился за комментарием, отметили, что, во-первых, все нормативы для вузов устанавливает федеральный центр, а во-вторых, «играет роль популярность, востребованность: если есть спрос (на специальность), значит, есть предложение». При этом замминистра Гузель Ахметшина обратила внимание, что стоимость платного обучения должна коррелировать с расходами государства на обучение по этой спциальности, и «по опыту, самые дорогие специальности – или те, которые требуют дорогого оборудования, или творческие, потому что там обучается меньшее количество студентов». Признавая правомерность высоких цен на обучение по специальностям архитектора и дизайнера, в министерстве усомнились в корректности расценок для некоторых других специальностей из топа «Навигатора».

Результаты приема в вузы Башкирии прошлого года (на бюджетные специальности) подробно рассматривались в статье РБК-Уфа «Абитуриенты Башкирии более всего хотят быть врачами, наименее – учителями».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Башкортостан
De Telegraaf узнала о переводе Промеса в новую тюрьму в ОАЭ Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Футбольный агент Олег Еремин взыскал с ФК «Уфа» 4,8 млн Башкортостан, 17:49 
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30