Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Уфа вошла в тройку городов с самой дешевой первичкой

Самое дешевое строящееся жилье – в Краснодаре и Челабинске, самое дорогое – в Москве и Казани.
Фото:  cian.ru
Фото: cian.ru

Уфа вошла в тройку российских городов-миллионников с самыми низкими ценами на первичное жилье. Согласно исследованию аналитиков популярного интернет-сервиса для покупателей и арендаторов жилой недвижимости, самое доступное жилье от застройщика в столице Башкирии обойдется в 950 тыс. рублей. Столько стоит однокомнатная квартира площадью 16,9 кв. м. в строящемся доме в Октябрьском районе города. Монолитно-кирпичный корпус переменной высотности сдается в эксплуатацию в 2021 году.

Дешевле — только в строящихся комплексах Краснодара и Челябинска: 677 тыс. рублей за квартиру-студию площадью 18,8 кв. м. и 799 тыс. рублей за студию в 21,45 кв. м., соответственно.

В тройке миллионников с самым дорогим строящимся жильем Москва, Казань и Санкт-Петербург.

Общая картина в представленном списке отражает лишь минимальные значения предложения, а не среднюю стоимость по рынку, отмечают эксперты РБК Уфа. По словам специалиста по недвижимости Роберта Тагирова, на данный момент средняя стоимость новостроек в Уфе составляет 3,5 - 4 млн рублей, а стоимость однокомнатных квартир, похожих на представленные в обзоре студии, в спальных районах города составляет 1,7-2 млн рублей.

«Судя по всему, здесь оценивается общая стоимость объекта, а не стоимость квадратного метра. И на самом деле, это не самая низкая цена - это рынки, где присутствуют объекты с общей стоимостью, которая минимальна. А поскольку покупатели ориентируются на общую сумму, авторы исследования сделали некий срез по этому принципу, — говорит эксперт по недвижимости Елена Андреева. — Условно, в каком-то городе такой нарезки площадей может не быть — и он не попадет в рейтинг с самым доступным жильем».

Учитывая метраж рейтингуемых квартир, фактически речь идет о так называемых «малосемейках». За счет уменьшения площади снижается и цена объекта. В городах, где потребитель предпочитает первичку и хочет, чтобы она была дешевле, застройщики стали делать именно такие планировки небольшой площади.

«В каких-то городах тренд уже ушел – там либо сформировался избыток таких квартир, либо нет спроса на такие метражи. Например, мало студентов в городе. Это вообще во многом зависит от структуры населения — от состава семьи и вплоть до национальных традиций, — отмечает Елена Андреева. — У нас в Уфе в прошлом году максимум спроса был именно на полноценные квартиры, а до этого был длительный период, когда на рынок вышло много именно студий».

Кроме квартир компактного формата в рейтинге также представлены апартаменты — нежилые помещения, не относящиеся к жилому фонду, но имеющие необходимые условия для проживания, отмечают эксперты.

Апартаменты — это особый формат жилья, который находит своих покупателей в том числе благодаря предлагаемым на рынке ценам, которые ниже классических квартир, отмечает собеседник РБК Уфа. Законодательство в этом вопросе не стоит на месте и движется к приравниванию апартаментов к жилым помещениям.

«Апартаменты отличаются от квартир по ряду параметров: значительно сокращены требования к количеству машиномест для парковки, наличию социально-общественных зон — например, детских и спортивных площадок, а также к благоустройству прилегающей территории. Все это остается на усмотрение застройщика, но уже не является его обязательством», — говорит Роберт Тагиров. – Квартплата в апартаментах обычно выше, чем в квартирах, выше также налог на имущество».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Башкортостан
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ Инвестиции, 11:02
В Париже с мельницы кабаре «Мулен Руж» рухнули лопасти Общество, 10:58
Зачем предпринимателям регулярный внутренний аудит Отрасли, 10:52
МИД назвал военной целью России возможные ядерные объекты НАТО в Польше Политика, 10:50
Украинец пытался уплыть из страны на надувном матрасе. Видео Политика, 10:49
15 мая состоится форум «Технобудущее российского бизнеса» РБК Events, 10:47
Загородные дома в Башкирии за год выросли в цене на 20% Башкортостан, 10:46 
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях Pro, 10:44
«Нижфарм» и РОПНИЗ договорились о борьбе с неинфекционными заболеваниями Отрасли, 10:43
WP узнала о тайных переговорах Байдена по Украине с республиканцами Политика, 10:43
«Росатом» показал фото урановых скважин, на которые жаловались экологи Общество, 10:42
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Спорт, 10:39
Кадры ареста третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны Политика, 10:35
Суд на Кипре разрешил экстрадицию в США россиянина Петрова Политика, 10:27