«Башавтотранс» включат в перечень стратегических предприятий Башкирии

Фото: РБК Уфа
АО «Башавтотранс» планируют включить в перечень стратегических предприятий Башкирии, об этом сообщила вице-премьер — глава Минземимущества республики Наталья Полянская, отвечая на вопросы депутатов Госсобрания на пленарном заседании. После включения в этот список госкомпанию не смогут включить в план приватизации.
По словам вице-премьера, «Башавтотранс» и будучи ГУПом являлся стратегическим, потому что несет на себе огромную социальную функцию, и остается таковым после преобразования в акционерное общество.
«Акционирование было продиктовано требованиями федерального законодательства, была проделана колоссальная работа, чтобы весь имущественный комплекс оценить, проинвентаризировать и понять пути дальнейшего развития предприятия. <…> Хочу еще раз акцентировать на том, что для нас это стратегическое предприятие. Сейчас ведется работа по включению его в перечень стратегических предприятий, тем самым оно не может быть включено в план приватизации», — сказала она.
Полянская добавила, что по закону об акционерных обществах республика осуществляет контроль за работой предприятия, он понятен и прозрачен в рамках общего собрания акционеров, совета директоров и ответственности директора компании.
Как писал РБК Уфа, ГУП «Башавтотранс» было преобразовано в акционерное общество в апреле 2025 года. Собственником компании-перевозчика осталась республика. Уставный капитал общества увеличили в четыре раза, с 639,2 млн до 2,65 млрд руб. Для реорганизации ГУП включали в прогнозный план приватизации госимущества.
По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, в 2025 году выручка «Башавтотранса» составила 7,2 млрд руб., чистый убыток — 1,2 млрд руб.