Фирма из Москвы подала иск о банкротстве башкирского НПО «Станкостроение»

Фото: пресс-служба главы РБ
Московская компания «Интехника» в четверг, 21 мая, подала в Арбитражный суд Башкирии заявление о признании банкротом стерлитамакского научно-производственного объединения «Станкостроение». Иск пока не принят к производству.
В апреле «Интехника» публиковала уведомление о намерении обратиться в суд с заявлением о признании башкирского предприятия банкротом. Компания ссылалась на долг НПО, подтвержденный вступившим в силу решением Арбитража Башкирии.
В декабре 2024 года московская компания подала иск о взыскании с НПО «Станкостроение» 79,4 млн руб. задолженности за оплату оборудования и 5,7 млн руб. неустойки. Ответчик подал встречный иск о взыскании 1,8 млн руб. неустойки за нарушение сроков поставки.
Спор касался договора от декабря 2023 года, по которому «Интехника» должна была поставить в республику оборудование и комплектующие для нужд стерлитамакского предприятия. «Станкостроение» приняло товар на 99,3 млн руб., но поставщик получил оплату лишь на 19,9 млн руб.
Суд снизил исковые требования башкирского завода до 60,8 тыс. руб., а требования московской компании удовлетворил полностью. После зачета требований с НПО взыскали 85 млн руб. и неустойку до дня фактической уплаты долга. «Станкостроение» обжаловало решение, но в ноябре 2025 года апелляция оставила его в силе.
ООО НПО «Станкостроение» зарегистрировано в сентябре 2012 года в Стерлитамаке. Учредителем является компания «Стан» из Москвы. Организация выпускает широкую линейку фрезерных станков.
ООО «Интехника» зарегистрировано в Москве в мае 2008 года, владеют компанией Леонид Довладбегян и его фирма «Смартинвест». На сайте предприятия указано, что оно разрабатывает и реализует комплексные инжиниринговые проекты для создания машиностроительных производств. Обе фирмы не публикуют финансовую отчетность.