Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

За год объем господдержки инвесторов в Башкирии вырос на 50%

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В 2022 году на финансовую поддержку инвестиционной деятельности в Башкирии направили 14,9 млрд рублей, что почти на 50% больше, чем годом ранее. Об этом сообщила вице-премьер, глава Минфина республики Лира Игтисамова.

Средства из региональной казны направили на создание инфраструктуры для развития индустриальных и технопарков, ОЭЗ, поддержку МСП и сельхозтоваропроизводителей. Значительный объем средств выделили на субсидии и бюджетные инвестиции предпринимателям.

«Башкортостан — один из лидеров по объему налоговых льгот (пониженных налоговых ставок), предоставленных республиканским законодательством инвесторам, объем и количество которых растет каждый год. Большая их часть направлена на стимулирование экономики, а также деловой и инвестиционной активности в республике. Объем таких льгот составил около 15 млрд рублей, что превышает 80% от общего объема», — сказала Игтисамова.

В целом объемы налоговых льгот по 60 категориям налогоплательщиков в прошлом году составили 18,4 млрд рублей. Годом ранее показатель был ниже на 5,1%, тогда на льготы могли претендовать 48 категорий налогоплательщиков. В стимулирующих налоговых льготах большая часть приходится на инвестиционный налоговый вычет, а также льготы по налогу на прибыль и налогу на имущество организаций, реализующих приоритетные инвестпроекты.

В мае парламент Башкирии продлил льготы по налогу на прибыль для инвесторов, реализующих приоритетные проекты, еще на год. Эта мера обойдется бюджету в 505 млн рублей, однако власти рассчитывают, что экономический эффект от преференции превысит эту сумму за счет стабильной работы предприятий и реализации инвестиционных планов. Крупные инвестора будут платить в казну республики не 17% прибыли, а 12,5% при исчислении налога за 2024 год.

Кандидат экономических наук, преподаватель школы бизнеса «Синергия» Даниил Петухов отметил, что Башкирия является одним из лидеров по информированию бизнеса о получении мер господдержки.

«Вопрос эффективности господдержки в разных регионах даже не в одинаковых условиях, а в прозрачности методов, механизмов и условий оказания такой поддержки. Вот с этим у нас есть проблемы. И еще один странный момент — регионы любят рапортовать после того, как что-то "поддержали", особенно если это характеризует их позитивно. А вот пропаганда и информирование об условиях получения такой поддержки пока остается недостаточной. Но здесь речь не о Башкортостане, а в целом о регионах России. Башкортостан в этом смысле представляется передовым опытом», — отметил эксперт.

Как сообщал РБК Уфа, по итогам 2022 года Башкирия впервые заняла четвертое место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах страны, составленном Агентством стратегических инициатив. Два предыдущих года республика занимала пятую строчку среди регионов.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Башкортостан
Жительница Белгородской области подорвалась на взрывном устройстве Общество, 18:47
На месте центра соцподдержки на Зорге в Уфе построят высотный ЖК Башкортостан, 18:45 
Традиции и инновации: чем запомнилась Московская неделя дизайна Стиль, 18:39
Полиция Екатеринбурга совершила рейд в бар после сообщений о треш-стримах Общество, 18:37
Большунов отказал в интервью журналисту «Матч ТВ» после неудачи в Ижевске Спорт, 18:34
Как регионы решают проблему IТ-кадров Отрасли, 18:33
NBC узнал о планировании Израилем нового удара по Ирану Политика, 18:29
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
Губернатор объяснил, почему «мущщины» не хотят руководить селами Политика, 18:21
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Бойкова и Козловский выиграли чемпионат России в парном катании Спорт, 18:00
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Норвежец Ботн выиграл третью в сезоне гонку на Кубке мира по биатлону Спорт, 17:41
Зеленский заявил, что мирного соглашения «может не быть» Политика, 17:38