Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

С начала года число разводов в Башкирии выросло более чем на 30%

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

В Башкирии с января по май 2021 года число разводов увеличилось на 31,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув 6,09 тыс. Число браков за тот же период также подросло, но меньшими темпами — на 22,3% до 6,6 тыс., следует из исследования международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

В целом по стране количество разводов выросло на 44% до 251,9 тыс. — это рекордный показатель в России за последние семь лет. Заметнее всего участились разводы в северокавказских регионах — в Ингушетии пары стали разводиться в 3,5 раза чаще, в Чечне — в 2,7 раза, в Дагестане — в 2,1 раза. В десятку регионов по числу расторжений брака вошли также Карачаево-Черкесия, Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Астраханская область, Чувашия, Бурятия и Калмыкия. В FinExpertiza объясняют лидерство северокавказских регионов тем, что в данных субъектах абсолютное число разводов минимально, поэтому даже незначительный рост ведет к резкому усилению динамики.

Наименьший рост показателя зафиксировали в Белгородской, Воронежской и Калининградской областях, где число разводов увеличилось на 15,6–19,7%.

Число браков по стране также продемонстрировало рост — на 30,1%. За первые пять месяцев отношения узаконили 276,5 тыс. пар, это рекордный показатель за последние три года. Наибольший рост браков был зафиксирован в Кабардино-Балкарии, Орловской области и Мордовии.

В половине регионов России число молодоженов оказалось меньше, чем разведенных пар, несмотря на то, что в целом россияне заключали браки чаще, чем разводились. В Ленинградской области преобладание разводов над браками составило 31,2%, максимальные показатели также зафиксированы в Калмыкии и Саратовской области — 22,9 и 20,3% соответственно.

Президент FinExpertiza Global Елена Трубникова связывает резкий рост числа разводов в первой половине 2021 года с тем, что в прошлом году во время карантина россияне предпочитали откладывать бракоразводные процессы.

«Поэтому как только ЗАГСы вернулись к нормальной работе, желающие развестись начали «наверстывать упущенное». Примечательно, что за последние 10 лет разрыв между браками и разводами постепенно уменьшается. Так, если в январе — мае 2012 года браков было на 31% больше, чем разводов, то в 2021 году — разница сократилась до 6%», — отметила Трубникова.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Профессор кафедры социологии и демографии социологического факультета МГУ Александр Синельников в разговоре с РБК Уфа также подтвердил, что резкий рост числа разводов в стране был связан с эффектом регистрации отложенных разводов и в скором времени их количество пойдет на спад.

«Было время, когда ЗАГСы вообще не регистрировали разводы, но даже когда регистрация была восстановлена, не все спешили сразу же оформить развод, так как могли элементарно бояться заразиться. Другим фактором стало то, что развестись-то можно, а вот устроить новую свадьбу сложнее, ведь в условиях пандемии свадьбу, особенно с большим числом гостей, трудно себе представить. Нужно также иметь в виду, что статистика разводов отражает неполную картину, так как многие пары распадаются, но развод при этом не оформляют, потому как ни одна из сторон не планирует вступать в новый законный брак», — сказал Александр Синельников.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43