Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 июня
EUR ЦБ: 87,17 (+0,21)
Инвестиции, 07 июн, 16:35
Курс доллара на 8 июня
USD ЦБ: 81,46 (+0,21)
Инвестиции, 07 июн, 16:35
Все новости Башкортостан
Всемирный банк пообещал оценить ущерб из-за обрушения Каховской ГЭС Политика, 04:45
Рогов сообщил о «разбитых бандерлогах» после слов о наступлении ВСУ Политика, 04:24
Politico узнало, что Трампа уведомили об уголовном деле из-за документов Политика, 03:54
На Украине заявили, что на постройку новой ГЭС уйдет не менее 5 лет Политика, 03:34
В Сумах раздались взрывы Политика, 03:09
Антонов обвинил американские СМИ в дезинформации вокруг Каховской ГЭС Политика, 02:57
Экс-генсек НАТО не исключил размещения войск ряда стран блока на Украине Политика, 02:55
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
«Food all time»: как пассажиры из Индии провели ночь в школе в Магадане Общество, 02:33
В Херсонской области заявили об увеличении скорости Днепра в десять раз Политика, 02:32
Пушилин сообщил о попытках ВСУ «проломить линию обороны» в ДНР Политика, 02:25
МИД ответил на критику Зеленского по ГЭС словами «чупакабра недовольна» Политика, 01:54
Рогов назвал потери ВСУ в Запорожской области за сутки Политика, 01:37
Рогов заявил о наступлении танковой группы ВСУ на участке в Запорожье Политика, 01:25
Рогов сообщил о взрывах в Токмаке Политика, 01:01
Башкортостан ,  
0 

В парке «Зарядье» открылся Башкирский культурный центр

В Москве объявлен старт кругосветного путешествия «Айда со мной» официального посла геопарка ЮНЕСКО «Янган-Тау» Александра Айдарова.
Фото: сайт Министерства культуры РБ
Фото: сайт Министерства культуры РБ

В парке «Зарядье» появился Башкирский культурный центр. Церемония открытия состоялась накануне в рамках Дней Республики Башкортостан в Москве, сообщили в региональном Минкульте.

«В год столетия с момента образования Башкортостана в Москве с успехом прошла деловая программа и с не меньшим успехом завершается культурная программа», — отметил руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы Виталий Сучков, добавив, что торжества позволили «сделать еще один шаг навстречу друг другу и решать самые сложные задачи».

В парке «Зарядье» открылся Башкирский культурный центр

Возглавил центр руководитель группы «Zaman», композитор, общественный деятель Радмир Муфтахин. По его словам, в Москве работают 14 творческих коллективов, и создание центра поможет сохранять и развивать национальную культуру за пределами региона. Он станет многофункциональной площадкой для людей всех социальных слоев и возрастных групп. В центре будет создано несколько отделов, в том числе вокально-музыкальный, хореографический, изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества.

Дни Республики Башкортостан проходили в Москве два дня. Праздничный концерт мастеров искусств региона на сцене большого амфитеатра московского парка «Зарядье» стал финальной точкой торжеств. На нем был объявлен старт кругосветного путешествия «Айда со мной» официального посла геопарка ЮНЕСКО «Янган-Тау» Александра Айдарова.

В парке «Зарядье» открылся Башкирский культурный центр

На концерте выступили лауреат международных конкурсов, ведущая солистка Башкирского государственного театра опера и балета Диляра Идрисова, а также лауреат международных конкурсов, исполняющий партию Салавата Юлаева в одноименной легендарной опере Загира Исмагилова, Идель Аралбаев. Народный артист Башкортостана Аскар Абдразаков исполнил башкирскую народную песню «Уралым». Самым зрелищным стало выступление артистов Государственного академического ансамбля народных танцев им.Ф.Гаскарова.

Авторы
Теги