Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Стал известен новый состав Горсовета Уфы

Депутаты-единороссы сохранят большинство в новом созыве представительного органа.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Уфе завершился подсчет голосов на выборах в Городской совет. Большинство мест в представительном органе получат депутаты от «Единой России». В совет войдут также представители КПРФ, ЛДПР, партии «Зеленые» и самовыдвиженцы. Результаты выборов опубликованы на портале ЦИК Башкирии.

По одномандатным округам в новый созыв Горсовета проходят единороссы Марат Васимов, Сергей Бубличенко, Олег Баулин, Ирек Кандаров, Ирина Николаева, Павел Васильев, Валериан Гагин, Артур Хромец, Тимур Гадеев, Айдар Зубаиров, Эдуард Остапчук, Вячеслав Якин, Андрей Борисов. В состав совета войдут также самовыдвиженцы Артур Хазигалеев и Иосиф Марач, кандидат от КПРФ Николай Романов и представитель «Зеленых» Александр Дегтев.

Остальные 18 мест в Горсовете будут распределены в соответствии с Кодексом РБ о выборах между списками кандидатов, выдвинутыми политическими партиями. Срок полномочий совета составляет пять лет. Полномочия совета могут быть прекращены досрочно в порядке, предусмотренном федеральным законодательством и Уставом городского округа.

Политолог Константин Кузьминых в разговоре с РБК Уфа связал сохранение старого костяка Горсовета с низкой активностью кандидатов и безразличием избирателей.

«Те депутаты, которые остались, имеют преимущество, связанное с опытом участия в избирательных кампаниях. За время своей работы они наладили тесные связи, которые позволили им укрепиться в совете. Не могу сказать, насколько высоко их оценили избиратели. Хотелось бы об этом узнать. Но, допустим, своего депутата Горсовета я ни разу не видел в своем дворе и никто о нем ничего не слышал после выборов. В то же время хорошо поработали молодые депутаты. Они ответственно подошли к работе с избирателями и активно работали “в поле”. Будем надеяться, что наказы горожан будут исполнены, как и предвыборные программы», — говорит Кузьминых.

Как сообщал РБК Уфа, на выборах в Госдуму РФ в Башкирии после обработки всех протоколов лидирует «Единая Россия», набравшая 66,61% голосов. На втором месте оказалась КПРФ с 14,74% голосов. ЛДПР получила поддержку 8,67% избирателей. Партия «Новые люди» заручилась поддержкой 2,79% избирателей. «Справедливая Россия — За правду» набрала 2,62% голосов. «Партию пенсионеров» поддержали 1,02% граждан, пришедших на выборы. Оставшиеся партии набрали меньше одного процента голосов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Башкортостан
Новое поколение рулит: чем отличаются последние модели LADA Vesta РБК и LADA, 09:35
«Аэрофлот» отчитался за третий квартал. Стоит ли покупать акции компании Pro, 09:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:13
«Валдай 8» — современный городской грузовик для бизнеса РБК и Газ, 09:12
Курорт «Абзаково» увеличит номерной фонд в полтора раза за ₽700 млн Башкортостан, 09:06 
«Яндекс» сменит оператора рекламы на крышах такси Технологии и медиа, 09:00
Баста попал в ДТП в Петербурге после концерта Общество, 08:26
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Без ошибок новичков: считаем экономику продаж на маркетплейсе РБК и Яндекс Маркет, 08:25
Как проверить надежность сотрудников дистанционно РБК и МТС, 08:01
Почти половина россиян отказалась от просмотра новогодних огоньков Общество, 08:00
В Набережных Челнах потушили пожар на авторынке Общество, 07:49
США увидели риск стратегического поражения Израиля Политика, 07:43
Богатейший человек Индии предсказал рост экономики до $40 трлн к 2047-му Экономика, 07:29
Квантовый компьютер и мини-продукты: что на самом деле изобрели ученые РБК и Росатом, 07:26