Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии зафиксировали сокращение неформальной занятости

В неформальном секторе трудятся около четверти всех работающих граждан
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии во втором квартале 2022 года неформальная занятость составила 24,9%. Это на 2,5% меньше, чем в аналогичном периоде 2021 года, когда в этом секторе трудились 25,6%. В абсолютных цифрах в апреле—июне текущего года неформально заняты были 454 тыс. жителей республики против 466 тыс. человек во втором квартале 2021 года. Об этом сообщает аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Авторы исследования использовали данные Росстата. Неформально занятые — это все, кто работает вне корпоративного сектора: самозанятые, индивидуальные предприниматели и их сотрудники, фермеры, семейные предприятия без образования юридического лица. При этом неформальная занятость не идентична «теневой» занятости в том смысле, что такие работники не уклоняются намеренно от уплаты налогов и взносов. Трудовые отношения в неформальном секторе могут оформляться официально либо основываться на устных договоренностях без подписания каких-либо документов, говорится в исследовании.

Самый высокий уровень неформальной занятости фиксируется в небольших регионах со слаборазвитой экономикой и низкой урбанизацией. В лидерах здесь республики Северного Кавказа. На первом месте Ингушетия, где в неформальном секторе трудятся 56,6% от всех работников. На втором месте находится Дагестан (48,6%), на третьем — Чечня (45,4%). В лидерах также оказались Кабардино-Балкария (45,3%), Карачаево-Черкесия (42,5%), Республика Алтай (38,8%), Северная Осетия (36,1%).

Меньше всего неформально занятых граждан — в богатых нефтегазовых регионах и столичных субъектах. На первом месте находится Чукотский автономный округ, где в некорпоративном секторе работает лишь 1% занятых. На втором месте оказалась Москва (3%), на третьем — Санкт-Петербург (6,7%).

В Приволжском федеральном округе больше всего неформально занятых оказалось в Саратовской области — 29%. На втором месте находится Чувашия (26,6%), на третьем — Кировская область (25%). Башкирия находится на четвертом месте. В Татарстане этот показатель составляет 19,8%, это шестое место в ПФО.

В целом по стране во втором квартале текущего года среднемесячное количество занятых в неформальном секторе составило 13,44 млн человек, сократившись по сравнению с аналогичным периодом 2021 года на 1,5 млн человек, или на 10%. В результате доля занятых в неформальном сегменте снизилась с 20,9% до 18,7%.

По словам президента FinExpertiza Елены Трубниковой, количество занятых в неформальном секторе снижается, несмотря на рост общего числа занятых в стране. Это означает, что больше людей идут наемными сотрудниками в компании, а численность малого и микробизнеса сокращается. Это связано с кризисом и дополнительными санкционными ограничениями в первом и втором кварталах года, считает эксперт.

«Это произошло за счет перераспределения работников между разными секторами рынка труда: численность занятых на предприятиях с официальным статусом юридического лица выросла во втором квартале на 1,79 млн человек, в то время как работающих по найму у индивидуальных предпринимателей и у физических лиц, а также в фермерском хозяйстве стало меньше на 1,44 млн человек. Дополнительно на 100 тыс. сократилось количество занятых в собственном домашнем хозяйстве. Таким образом, занятость в формальном секторе — корпоративных и государственных организациях — традиционно оказалась более устойчивой, чем в небольшом частном бизнесе», — сказала Трубникова.

Председатель общественного движения «Труд», эксперт по человеческому капиталу Сергей Песков в разговоре с РБК Уфа связал снижение неформальной занятости с общими процессами на рынке труда.

«В связи с введением новых санкций экономическая ситуация определенно ухудшилась, поэтому бизнес не особенно заинтересован в том, чтобы выводить серые зарплаты в белую зону. Пока рано говорить, но, возможно, есть тенденции по снижению уровня неформальной занятости. Это связано с двумя факторами. Первый — это рост числа самозанятых. Динамика здесь действительно большая, даже выше ожиданий правительства. Второй фактор — правительство выделяет большие субсидии для переобучения безработных граждан, и они выходят на рынок труда, тем самым снижая неформальную занятость», — сказал Песков.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
На ремонт двух участков улиц в центре Уфы выделят до ₽165 млн Башкортостан, 08:24 
Fox узнал, что в Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени Общество, 08:15
США выведут войска из Нигера Политика, 08:09
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08