Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Мэрия Уфы не смогла обязать ПСК-6 построить школу и детсады в новом ЖК

Суды решили, что администрация сама не позаботилась о предоставлении земельных участков под социальные объекты
Фото: ПСК-6
Фото: ПСК-6

Мэрия Уфы не смогла обязать компанию группы «ПСК-6» возвести школу, два детских сада и поликлинику в строящемся жилом комплексе «Северная звезда» в Черниковке. Администрация проиграла иск к ООО «Специализированный застройщик “Строительное управление № 11 ПСК-6”» в двух инстанциях.

Как следует из материалов дела, мэрия хотела, чтобы в договор развития территории, ограниченной улицами Кремлевской, Кольцевой, Коммунаров, Черниковской в Калининском районе Уфы, был внесен пункт о передаче застройщиком городу начальной школы на 200 мест, двух встроенных детсадов на 220 мест и поликлиники на 200 посещений. Договор был заключен еще в 2014 году между администрацией и компанией «Маштехресурсы». Позднее права застройщика по согласованию с мэрией перешли к СЗ «СУ-11 ПСК-6».

В настоящее время строительство ЖК «Северная звезда» продолжается. В марте 2022 года мэрия предложила девелоперу заключить дополнительное соглашение, по которому застройщик обязуется построить и передать муниципалитету социальные объекты. Но компания отказалась. Тогда администрация обратилась в суд.

В августе 2023 года Арбитражный суд Башкирии отказал администрации в удовлетворении исковых требований. В октябре 18-й арбитражный апелляционный суд подтвердил это решение.

Выяснилось, что мэрия должна была предоставить застройщику земельные участки под возведение социальных объектов. Но она этого не сделала, поскольку земля, на которой планировалось построить школу, детсады и поликлинику, до сих пор не изъята у законных владельцев. На этих участках расположены шесть старых многоквартирных домов, которые не подпадают под снос и расселение.

Не получив землю, застройщик законно отказался возводить социальные объекты, пришли к выводу суды.

«Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что администрация не вправе требовать понуждения застройщика к заключению заведомо неисполнимого дополнительного соглашения, поскольку земельный участок, предназначенный под размещение школы в соответствии с проектом планировки и проектом межевания территории, не может быть предоставлен ответчику ни в аренду, ни в собственность и не является свободным от прав третьих лиц», — говорится в решении апелляционного суда.

ООО СЗ «СУ-11 ПСК-6» входит в группу компаний, подконтрольную бывшему депутату Горсовета Уфы Андрею Носкову. ПСК-6 — один из крупнейших застройщиков города. Девелопер регулярно судится с городскими властями из-за противоречий в планах на застройку. Выручка СУ-11 в 2022 году составила 206,7 млн при чистой прибыли в 10 тыс. руб.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Все новости Башкортостан
Сторонники Юн Сок Ёля устроили погром в суде после решения о его арестеПолитика, 02:25
Axios узнал, что команда Трампа хочет свергнуть президента ВенесуэлыПолитика, 02:20
Вучич заявил о попытках Запада устроить цветную революцию в СербииПолитика, 02:11
Юрист назвал случаи, когда истекшие права не продлеваются автоматическиОбщество, 02:00
МВД опровергло сообщения об аварии с полицейским катером в Москве-рекеОбщество, 01:54
В Киеве и Николаеве прозвучали взрывыПолитика, 01:43
Экс-чиновники администрации Трампа призвали новых озаботиться адвокатамиПолитика, 01:21
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
České noviny узнало о транзите через Чехию 300 британских военныхПолитика, 01:05
Трамп заявил о планах отсрочить запрет на TikTok в СШАПолитика, 00:46
Politico рассказала о дилемме Трампа из-за базы сил США под ГренландиейПолитика, 00:31
Нападение на прохожих в Тель-Авиве. ВидеоОбщество, 00:01
Сколько женщин, детей и мужчин отпустит ХАМАС при обмене. ИнфографикаОбщество, 00:00
В Выборге четырех человек арестовали за поджог склада с гумпомощьюОбщество, 18 янв, 23:33
Тысячи человек вышли на митинг против Трампа в ВашингтонеПолитика, 18 янв, 23:20