Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В квартале Гостиного двора появится высотка в 21 этаж

Вопрос о строительстве высотного административного здания в квартале Гостиного двора получил положительное решение на расширенном заседании правления Совета архитекторов РБ, сообщает администрация Уфы. В обсуждении допустимой высотности в этом квартале приняли участие 40 человек, которые абсолютным большинством одобрили появление возле Гостиного двора высотного бизнес-центра. Проект строительства предложен проектным институтом БашкирГражданПроект.
Фото: Архзащита Уфы
Фото: Архзащита Уфы

Вопрос о строительстве высотного административного здания в квартале Гостиного двора получил положительное решение на расширенном заседании правления Совета архитекторов РБ, сообщает администрация Уфы. В обсуждении допустимой высотности в этом квартале приняли участие 40 человек, которые абсолютным большинством одобрили появление возле Гостиного двора высотного бизнес-центра. Проект строительства предложен проектным институтом БашкирГражданПроект.

В сообщении мэрии указано, что в ходе обсуждения "были взяты во внимание аспекты, связанные с созданием узнаваемого силуэта города Уфы", озвученные на первом уфимском градостроительном форуме "UrbanБайрам". По итогам заседания участники пришли к выводу, что "размещение в данной точке высотного здания восстанавливает историческую линию по оси улицы Мустая Карима".

Как пояснили РБК-Башкортостан в Союзе архитекторов РБ, конкретное количество этажей здания во время заседания обозначено не было.

В указанном месте - около Башкирского государственного театра оперы и балета, на месте парковки ТДК "Гостиный двор" - к саммитам ШОС и БРИКС (2015г.) ведется строительство четырехзвездочной гостиницы сети Holiday Inn. Площадь отеля составит более 12 тысяч кв м. Номерной фонд гостиницы - 198 номеров. Проект также предусматривает конференц- и фитнес-залы, лобби-бар, подземный паркинг на 441 машиномест. Проект реализует уфимский девелопер ООО ТДК "Гостиный двор". Помимо гостиницы будет построен также бизнес-центр, этажность которого и вызывает возмущение общественности. Как следует из описания проекта, многоэтажный бизнес-центр войдет в комплекс отеля. Бизнес-центр будет представлять собой Г-образное здание, вместе со зданием отеля как бы замыкающее прямоугольник, по краям и в центре которого разместятся три башни - в 21, 14 и 11 этажей.

Директор управления по маркетингу и рекламе Управляющей компании "Аркада" Виталий Пилипчук сообщил, что Союз архитекторов "рекомендовали строительство 21-этажной высотки, и даже говорили о еще большем повышении этажности здания". Между тем, "решение принимает мэрия", а "общественные слушания носят рекомендательный характер" в процессе принятия конечного решения, - заметил В.Пилипчук. По его словам, на строительной площадке шла "подготовка грунта" под изначальный проект в 5 этажей, но из-за возникшего обсуждения по этажности здания и отсутствия на данный момент конечного решения, "работы приостановлены".

Против возведения высотки в этом районе выступают активисты общественного движения "Архзащита Уфы". Как пояснил лидер движения Владимир Захаров, "новое стеклобетонное здание визуально сместит доминанту Верхнеторговой площади влево, будет доминировать над Гостиным двором, внесет асимметрию и диссонанс в стилевую среду". По его мнению, в Уфе "не будет единого ансамбля небоскребов", как в Москва-Сити или в деловом центре Парижа. "При подобной практике получится - 1 высотка на 2-3 квартала 3-5 этажной губернской и советской застройки", уверен он.

Общественные слушания по вопросу этажности бизнес-центра назначены на сегодня. Ранее проходили публичные слушания по вопросу увеличения этажности здания самой гостиницы с 5 до 7 этажей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00