Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 
Эксклюзив

Вузы Башкирии раскрыли планы по ценам на обучение из-за пандемии

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Ведущие вузы Башкирии не планируют снижать стоимость обучения из-за перехода на дистанционный формат. Об этом РБК Уфа сообщили представители самих университетов. В то же время ректоры рассматривают возможности материальной помощи студентам, предоставляют рассрочки по оплате. С 1 сентября в Башкирии на очное обучение вышли только первые курсы бакалавриата и последние курсы магистратуры. Все остальные студенты получают знания в формате онлайн. Со 2 ноября учащиеся высших учебных заведений в регионе полностью перешли на дистант. О том, сколько сегодня стоит обучение в уфимских вузах и как их руководство помогает справиться студентам с реалиями пандемии коронавируса в материале РБК Уфа.

Башкирский государственный университет

В Башкирском государственном университете на очной платной форме обучения – 4300 студентов. Стоимость в среднем за год составляет 110- 130 тыс. рублей. В этом учебном сезоне вуз принял решение оставить прежние расценки, не увеличивая стоимость на процент инфляции. Поскольку многие семьи из-за пандемии сталкиваются с материальными проблемами, университет предпринял ряд экономических послаблений.

«Студенты могут проводить оплату частями по 25%. Все заявления о рассрочке/отсрочке удовлетворяются в автоматическом режиме, без подтверждающих документов», – рассказал РБК Уфа проректор по учебно-методической работе Азат Галимханов.

По его словам, этой возможностью уже воспользовались примерно 10% обучающихся. С каждым из них общаются представители вуза и предлагают возможности выхода из сложной ситуации. Одной из таких мер может быть образовательный кредит. По словам Галимханова, в этом году не было ни одного случая отчисления из-за просрочки платежей.

В БашГУ пояснили, что официальных обращений с требованием снизить оплату из-за перехода на дистант не было.

«В настоящее время в университете смешанная форма обучения. Выпускные курсы учатся в очном режиме, остальные – в очном варианте с использованием дистанционных образовательных технологий. Все предусмотренные учебным планом занятия проходят в полном объеме, лекции и семинары проводятся по расписанию, - пояснил Галимханов. – Это не чистый дистанционный формат, поскольку есть взаимодействие преподавателя и студента».

В БашГУ сохранили индивидуальные консультации, для студентов открыты библиотеки, хотя всю необходимую литературу они могут получить и в электронной форме.

По словам проректора, в вузе обновили площадки для удаленного обучения. Тем, у кого по месту жительства нет интернета, предоставлены комнаты в общежитии.

«Мы будем делать все возможное, чтобы качество образования не ухудшилось. В этой связи нам очень нужна обратная связь от студентов. Все жалобы и замечания будут оперативно рассмотрены, — заверил Галимханов. - Мы понимаем тяжесть складывающейся экономической ситуации, но и у университета, как и у любой организации, также есть свои финансовые обязательства».

Одна из них - выплата стипендий. В октябре - ноябре ее подняли студентам-бюджетникам на 1180 рублей, в декабре она увеличится еще на 288 рублей.

Уфимский государственный нефтяной технический университет

На прежнем уровне остались цены и в УГНТУ. Стоимость контрактного обучения колеблется от 102 до 197 тыс. руб в год.

«Изменения расценок в настоящее время не планируется. Дистанционная форма, практикуемая сегодня в вузах, предусмотрена действующими стандартами. В связи со сложной обстановкой, вызванной эпидемией коронавируса, в 2020 году в УГНТУ не было повышения стоимости обучения даже на величину инфляции, что предусмотрено договорами с обучающимися», – сообщили РБК Уфа в техническом университете.

В вузе пояснили, что преподавательский состав прикладывает все усилия для того, чтобы было сохранено высокое качество образования. Для этого разработаны специальные онлайн-курсы, виртуальные лабораторные работы, электронные образовательные платформы.

Тем студентам, которые оказались в трудной финансовой ситуации, в УГНТУ оказывают материальную помощь.

«Выплаты, продуктовые наборы были предоставлены студентам-иностранцам, которые из-за эпидситуации не смогли уехать на родину».

Помимо этого, в вузе трудоустраивают студентов, желающих подработать. В том числе и иностранных.

Уфимский государственный авиационный технический университет

В УГАТУ около 50% студентов обучаются на коммерческой основе. Стоимость за семестр на очной форме примерно от 53 до 80 тыс., на заочной — от 26 до 33 тыс.

Вуз устанавливает стоимость обучения в соответствии с требованиями учредителя – Минобрнауки России и в настоящее время находится на своих минимальных уровнях.

По словам ректора Сергея Новикова, изменений в стоимости обучения в УГАТУ в текущем учебном году не планируется.

«Учитывая возможные финансовые затруднения у студентов в складывающихся условиях, руководством принято решение о выплате материальной помощи всем обучающимся на бюджетной основе, дополнительной поддержке отдельным категориям студентов, предоставлении рассрочки по оплате за обучение, а также иных мер поддержки, в том числе помощь в поиске оплачиваемых стажировок и трудоустройстве», – сообщил Новиков.

Башкирский государственный медицинский университет

Медицинский вуз республики также не планирует изменять стоимость обучения. По словам представителя БГМУ, ученый совет утвердил расценки на уровне прошлого года. Самая «дорогая» специальность в медуниверситете — стоматология. Плата в год здесь составляет 200 тыс. рублей. Дешевле всего в вузе выучиться на фармацевта — 134 тыс.

Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы

В Башкирском государственном педагогическом университете им. М.Акмуллы стоимость обучения на 2020-2021 учебный год не изменялась, снижение размера оплаты также не предусмотрено. При необходимости студент может получить рассрочку оплаты или образовательный кредит в банках-партнерах вуза. Стоимость очного обучения в университете в этом году составляет от 80 до 255 тыс. рублей в зависимости от направления подготовки, заочное обучение стоит около 30-35 тыс. рублей в год.

«Со 2 ноября студенты всех курсов университета и Колледжа БГПУ им.Акмуллы переведены на дистанционное обучение, зимняя сессия также пройдет в дистанционном формате. Это вынужденная мера, вызванная заботой о здоровье студентов и преподавателей, – сообщил проректор по экономической деятельности и развитию имущественного комплекса Аскар Фазлыев.– Руководство и профессорско-преподавательский состав вуза делают все возможное, чтобы сохранить высокое качество образования студентов. К счастью, современные технологии позволяют поддерживать связь со студентами на расстоянии. Однако хочется заметить, что качество обучения во многом зависит от самих студентов, их ответственности и желания учиться».

В прокуратуре региона рассказали, что жалоб на качество обучения и пересмотр стоимости по договорам с вузами в ведомство не поступало.

Как сообщал РБК, студенты МГУ, которые учатся на платной основе, подготовили к вузу коллективный иск и потребовали пересмотреть расценки на образовательные услуги в связи с переходом на удаленку. Студенты-контрактники отметили, что качество учебного процесса снизилось, поскольку прекратился или стал ограниченным доступ к учебным материалам и практическим занятиям, но им по-прежнему приходится платить от 240 тыс. до 570 тыс. руб. в год.

В Минобрнауки заявили, что у российских вузов есть право самостоятельно устанавливать плату. В министерстве отметили, что высшие учебные заведения обладают автономией и могут снижать стоимость платных образовательных услуг по соответствующему договору за счет своего бюджета.
 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры Спорт, 16:33
«Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ Спорт, 16:27
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 16:09
МЧС отчиталось о спасении двух человек и 12 кур в зоне паводка Общество, 16:06
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» в чемпионате России Спорт, 15:56
ФСБ задержала на границе с Грузией украинца по подозрению в шпионаже Политика, 15:50
Власти Грузии назвали условие отказа от закона об иноагентах Политика, 15:45
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Зеленский запретил военным играть в онлайн-казино Политика, 15:31
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Спорт, 15:25
Экспорт зерна из Башкирии вырос на 34% Башкортостан, 15:25 
Путин поручил направить на зарплаты врачам полученные от ОМС деньги Общество, 15:12
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Спорт, 15:11
Бастрыкин поручил найти ответственных в гибели журналиста Еремина Политика, 14:46
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Спорт, 14:45