Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Поголовье крупного рогатого скота в Башкирии в 2022 году снизится на 1,8%

Валовой объем животноводства по итогам года ожидается на уровне 100,2% к прошлому году
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии по итогам 2022 года поголовье крупного рогатого скота может сократиться на 1,8%. Об этом на оперативном совещании 21 ноября сообщил заместитель премьер-министра правительства республики — министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.

«Засуха прошлого года сильно отразилась на результативности отрасли. Из-за нехватки оборотных средств и низкой обеспеченности кормами многие хозяйства были вынуждены сократить поголовье скота. Сегодня в товарном секторе республики ситуация постепенно стабилизируется. В июне текущего года нам удалось переломить негативную тенденцию снижения объемов производства, и в течение последних пяти месяцев мы наблюдаем устойчивый рост ключевых товарных позиций», — сказал Фазрахманов.

По данным Минсельхоза, республика занимает пятое место среди регионов по стоимости произведенной продукции животноводства. По итогам десяти месяцев объем отрасли составил 101,9 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост — на 0,4%. По итогам года динамика прогнозируется на уровне 0,2%.

За это же время хозяйства республики произвели 643 тыс. тонн товарного молока, что на 0,2% выше уровня десяти месяцев 2021 года. Сельскохозяйственные организации и фермерские хозяйства реализовали 227 тыс. тонн мяса скота и птицы, что на 13% больше уровня аналогичного периода прошлого года. Произведено 790 млн штук яиц, это на 0,4% больше, чем в январе—октябре 2021 года.

Рост показателей товарного сектора обеспечен интенсификацией отрасли и увеличением поголовья свиней, птицы, лошадей, овец и коз. Тенденция сокращения крупного рогатого скота характерна для 58 регионов России. До конца года поголовье будет наращиваться до 890 тыс. голов, отметил министр.

«Из-за ценовой конъюнктуры на сельскохозяйственную продукцию, особенно у растениеводов, в текущем году у аграриев сложная финансовая ситуация. Поэтому необходимо поддерживать животноводство», — сказал Фазрахманов.

Среди районов — лидеров по увеличению поголовья КРС оказались Караидельский (+757 голов), Мелеузовский (+610 голов), Ишимбайский (+569 голов). В 37 районах поголовье КРС сокращается, больше всего — в Нуримановском (снижение более чем на 1,9 тыс. голов), Стерлитамакском (1,2 тыс.) Краснокамском (1,1 тыс.) районах.

Руководитель Центра международного агробизнеса и продовольственной безопасности РАНХиГС Анатолий Тихонов в разговоре с РБК Уфа отметил, что санкции повлияли на ввоз поголовья элитного скота из Европы и США, хотя напрямую эта отрасль под ограничения и не попала.

«Ежегодная замена стада в нормальных условиях должна быть порядка 25%. Таким образом обновляется кровь, генофонд. Мы в России ориентируемся в основном на голштино-фризскую породу. Это одна из ведущих пород в мире, которая может давать до 40 литров молока в день. Но дело в том, что сначала пандемия коронавируса, а затем санкции приводили к перекрытию границ и нарушению логистических связей. Дополнительно введены такие ограничения, как страховка груза во время транспортировки, сложности с расчетами в валюте и другие. Поэтому, естественно, импорт поголовья снизился. Остались единичные поставки, хотя вроде бы прямые санкции на импорт продукции сельского хозяйства со стороны западных стран не вводились», — сказал Тихонов.

При этом эксперт указывает, что эти трудности уже стимулируют отечественную школу селекции. Крупные племенные центры получили новые финансовые ресурсы и могут работать над созданием и улучшением местных пород.

Как сообщал РБК Уфа, за пять первых месяцев 2022 года поголовье крупного рогатого скота в Башкирии составило 891,1 тыс. голов. Это на 6,3% меньше показателя за аналогичный период прошлого года. На сельхозпредприятиях поголовье КРС снизилось на 7,2% (до 265,8 тыс. голов), в личных подсобных хозяйствах — на 7,8% (до 478 тыс. голов). Такие данные в июне приводил Башкортостанстат.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43