Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

В Башкирии откроют первое в РФ производство стекла «оверсайз» за 3,6 млрд

Фото: АО "Салаватстекло"
Фото: АО "Салаватстекло"

На заводе «Салаватстекло» запустили первое в России производство крупногабаритного листового стекла. Об этом сообщил заместитель премьер-министра правительства Башкирии — министр промышленности, энергетики и инноваций Александр Шельдяев. Объем инвестиций в проект модернизации производства составляет 3,6 млрд рублей.

«Ввели новую печь, поставили ее на прогрев. Ровно через 30 дней с момента холодного пуска будет первая партия листового стекла. Это будет листовое стекло “оверсайз”, то есть длина его 12 метров. Таких производств в России нет», — сказал Шельдяев.

Модернизация линии производства листового стекла на предприятии «Салаватстекло» была запущена в июне 2022 года.

«Вся запланированная работа по линии условно разбита на несколько объектов. Будет проводиться реконструкция стекловаренной печи, реконструкция ванны расплава, техперевооружение оборудования составного цеха, техперевооружение печи отжига и линии резки и упаковки. Варочная часть печи будет увеличена на 2 метра, печь отжига будет увеличена на 17 метров. Это даст возможность увеличить производительность линии на 50 тонн», — отмечали тогда в пресс-службе компании.

Как сообщал РБК Уфа, соглашение о реализации инвестиционного проекта по модернизации производства «Салаватстекло» было подписано на Петербургском международном экономическом форуме в июне 2021 года. Подписи под документом поставили глава Башкирии Радий Хабиров и генеральный директор стекольного завода Сергей Агуреев. Из 3,6 млрд рублей инвестиций 500 млн рублей планировалось привлечь из федерального Фонда развития промышленности.

С заключением соглашения инвестор получил налоговые преференции. Объем господдержки оценивается в 202,7 млн рублей, из которых 163,7 млн рублей — льгота по налогу на имущество, еще 39 млн рублей — льгота по налогу на прибыль.

Генеральный директор компании по производству изделий из стекла «Технопром» Анатолий Лисовский сообщил РБК Уфа, дефицита листового стекла сейчас на российском рынке нет.

«Развивать отечественное производство нужно в любом случае. Наши российские производители насыщают рынок листового стекла. Этот товар практически не импортируется, поскольку это трудно — стекло хрупкое и громоздкое. Саратовский стекольный завод недавно обновил свою линию. Салават начал обновлять производство. Крупногабаритное стекло, которое они будут выпускать, востребовано в строительстве, в частности, в изготовлении витражей», — сказал Лисовский.

Акционерное общество «Салаватстекло» — один из крупнейших в России производителей стекла и стекольной продукции. В 2021 году предприятие получило чистую прибыль в размере 12,8 млрд рублей, выручка составила 5,6 млрд рублей. Компания подконтрольна предпринимателю Радику Султанову, которому также принадлежит нефтекамское предприятие «Искож».

В 2010 году произошло объединение стекольных заводов АО «Салаватстекло» и АО «Саратовстройстекло». В 2021 году к группе компаний присоединился каспийский завод листового стекла, расположенный в Дагестане, — «Салаватстекло Каспий». Суммарная мощность трех заводов составляет 2,4 тыс. тонн листового стекла в сутки, в части производства архитектурного стекла и стекла с покрытием — 14 млн кв. м в год.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 19:31
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 19:31
Все новости Башкортостан
Торговую палату из ЕС в России заподозрили в содействии обходу санкций Политика, 19:33
Суд защитил права обманутого продавца и добросовестного покупателя жилья Недвижимость, 19:28
Медведев спрогнозировал «Единой России» более сложные времена Политика, 19:19
Российского двоеборца допустили к отбору на Олимпиаду Спорт, 19:18
АвтоВАЗ отзовет для проверки 33,4 тыс. LADA Granta Бизнес, 19:12
The Telegraph узнала об отстранении Дрисколла от переговоров по Украине Политика, 19:08
ПСБ выделил более ₽50 млрд на реализацию проектов горнодобывающей отрасли Пресс-релиз, 19:05
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
WP рассказала о секретных и «тревожных» встречах делегации Украины с ФБР Политика, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Зимний Петербург: где остановиться для встречи сказочного Нового года Путешествуем по России, 18:56 
Петру Яну подарили Gelandewagen за завоевание чемпионского пояса UFC Спорт, 18:51
Власти Кузбасса попросили сохранить обязательный вывоз угля из региона Бизнес, 18:50
Минспорта Украины отреагировал на решение МОК вернуть российских юниоров Спорт, 18:46
Минкультуры сделало доступнее программу кредитования инвесторов ОКН Отрасли, 18:45