Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Верховный суд РФ поможет заемщице из Башкирии вернуть страховку

Премия по навязанному ей при кредитовании договору страхования жизни, вероятнее всего, будет возвращена.
Фото: Яндекс. Панорама
Фото: Яндекс. Панорама

Жительница Илишевского района Башкирии обратилась в суд с иском к ООО «СК КАРДИФ» о защите прав потребителей, в котором просила расторгнуть договор страхования жизни и взыскать в совокупности 257,3 тыс. рублей. В том числе премию в размере 123 тыс., штраф за несоблюдение ее прав в размере половины взысканной суммы и почтовые расходы.

14 июня 2018 года она заняла в «ЮниКредитБанке» 1,4 млн рублей и одновременно подписала договор с ООО «СК КАРДИФ» на три года, предусматривающий страхование от несчастных случаев и болезней. 28 июня женщина направила заявление о его расторжении и возврате страховой премии. Илишевский районный суд и Верховный Суд Башкирии встали на сторону страховщика на том основании, что истец пропустила срок в 14 дней для расторжения обязательств. Страхователь с таким решением не согласилась и подала кассационную жалобу.

Верховный Суд России указал на то, что суды первой и апелляционной инстанций допустили существенные нарушения норм права, ссылаясь на указание Банка России от 20 ноября 2015 года «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования». Согласно документу, страховщик обязан предусмотреть условия возврата премии в случае отказа в течение 14 календарных дней со дня заключения договора. Страховая премия должна быть полностью возвращена, если к моменту отказа страховой случай так и не наступил. Предыдущие судебные инстанции при исчислении четырнадцатидневного срока посчитали началом дату подписания договора страхования, а окончания — 27 июня 2018 года.

ВС пояснил, как правильно считать дату начала договора. В этом случае речь не о дне его подписания, а о следующем (предусмотрено ст. 191 ГК). По мнению высшей судебной инстанции, заявительница успела отказаться от договора в последний день из возможных. Дело направлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

«Договор заключен 14 июня 2018 года и с данным фактом никто не спорит, но срок, который дан страхователю для одностороннего расторжения договора начинает течь по общим правилам (ст.191 ГК РФ). Поэтому и срок страхователем не пропущен. Странно, что на это очевидное обстоятельство не обратили внимания две первые инстанции. Считаю, что у апелляции, куда направлено дело для нового рассмотрения, нет никаких вариантов, решение суда первой инстанции должно быть отменено, иск должен быть удовлетворен», — полагает адвокат Коллегии адвокатов «Мингазетдинов, Могилевский и партнеры» Георгий Могилевский.

По данным ресурса «Страхование сегодня», ООО «СК КАРДИФ» зарегистрировано в Москве, имеет лицензии на восемь видов страхования. Компания представлена в 79 регионах. По данным за девять месяцев прошлого года у страховщика было заключено 1,3 млн договоров, зафиксировано 1,2 тыс. отказов в страховой выплате при заявленных 6,4 тыс. страховых случаях, что составляет 21,5%.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Башкортостан
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07
В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России Политика, 10:57
Депутаты утвердили увеличение дефицита бюджета Башкирии до ₽12 млрд Башкортостан, 10:56 
Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» Общество, 10:54