Бывшему замначальника УФСИН Башкирии продлили домашний арест

УФСИН по РБ

Евгений Макотин (Фото: УФСИН по РБ)

Входит в сюжеты
В этой статье

Советский районный суд Уфы в среду, 22 января, продлил домашний арест бывшему заместителю начальника управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по Башкирии Евгению Макотину. Мера пресечения будет действовать до 27 марта, сообщили РБК Уфа в пресс-службе суда.

Евгения Макотина задержали в конце ноября по подозрению в превышении должностных полномочий из корыстной заинтересованности. В УФСБ сообщали, что в ноябре Макотин потребовал от десятерых подчиненных передать ему часть итоговых ежегодных премий — по 50 тыс. руб. с каждого. Сотрудники тылового обеспечения ФСИН собрали деньги, опасаясь негативных последствий по службе, и передали их руководителю. Макотина задержали с поличным при получении 500 тыс. руб.

Изначально суд избрал мерой пресечения для фигуранта дела содержание под стражей. В конце декабря меру пресечения изменили на домашний арест. Такое же решение было принято по делу экс-начальника финансово-экономического отдела ФСИН Екатерины Эсауловой. Оба фигуранта дела признали вину. Мера пресечения Эсауловой действует до 6 февраля.

Екатерину Эсаулову задержали в начале декабря. По версии следствия, она потребовала от четырех подчиненных по 50 тыс. с итоговой премии с каждого. Эсаулова и Макотин были уволены из УФСИН.