Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Мэрия объяснила причины резкого роста количества домов-долгостроев в Уфе

Возмущенные безнаказанностью застройщиков, власти города помогут дольщикам «массово обратиться в МВД»
Фото: Андрей Старостин
Фото: Андрей Старостин

В Уфе резко выросло количество домов-долгостроев, а причиной стало несовершенство законодательство и безнаказанность учредителей фирм-застройщиков. Городские власти намерены начать борьбу с этим, в том числе, как заявил мэр Уфы, помочь дольщикам «массово обратиться в правоохранительные органы». Данные о том, как изменилась ситуация со строительством домов в Уфе в 2017 году, озвучил на заседании замглавы городской администрации Артур Хромец.

По его словам, снижение объема ввода многоэтажного жилья в 2017 году по отношению к предыдущему году составило 24% (до 333 тыс. кв.м.) – в свою очередь, 2016-й показывал падение почти в том же объеме (21%). Таким образом, этот показатель за два года упал примерно на 40%. При этом рынок жилищного строительства на территории Уфы значительно вырос. Сейчас в городе строятся 233 дома общей площадью 2,58 млн кв.м. – это на треть больше, чем в 2014 году. Этот парадокс Артур Хромец объяснил тем, что «растет средняя продолжительность строительства»: начав возведение объекта, застройщик переносит срок его сдачи «на месяцы, а то и на годы».

Мэрия обозначила несколько причин этой ситуации. Помимо общих экономических проблем и снижения покупательской способности горожан, это послабление требований градостроительного законодательства. Лояльность законов привела к тому, что разрешение на строительство получают собственники земельных участков, не имеющие опыта работы в строительстве. Они не разрабатывают проекты планировки квартала, не решают вопрос с подключением к коммуникациям, в результате чего недостроенный дом остается в неопределенном статусе. Так, из 233 домов, строящихся в Уфе, только 122 – меньше половины – имеют полный комплект документов, поданных в Госстрой Башкирии.

Таким образом число «проблемных» долгостроев резко выросло. Если в 2016 году, по версии мэрии, таковыми были 36 домов двенадцати застройщиков, то к 1 февраля этого года в списке насчитывается уже 46 объектов шестнадцати застройщиков. Работы на этих объектах не ведутся или ведутся со значительными нарушениями. Проблемы большинства из этих домов попали в поле зрения властей недавно: лишь 6 объектов числятся в списке более трех лет.

Городские власти возмущены, что «отсутствует реальное наказание за неисполнение застройщиками обязательств по сдаче дома». Это стало причиной и той ситуации, при которой в городе растет количество домов, достроенных, но не сданных госкомиссии. Мэрия считает, что городу должны вернуть часть контрольных функций над застройщиками, которые сегодня отсутствуют, а должностные лица и учредители фирм-застройщиков должны нести персональную ответственность. Комментируя выступления Артура Хромца, мэр Уфы Ирек Ялалов назвал «неправильной» ситуацию, при которой город не может контролировать застройщиков, а потом «получает митинги и обманутых дольщиков». Городские власти намерены пригласить владельцев строительных компаний для бесед, а дольщикам проблемных домов – помочь обратиться в правоохранительные органы.

РБК-Уфа уже изучал эту проблему в статье «Недообманутые дольщики: что происходит со сроками сдачи новостроек в Уфе». Как сообщалось в материале, наряду с «коротким официальным» и «длинным неофициальным» списками обманутых дольщиков в Уфе (в первом около 1 тыс., во втором – около 3,5 тыс. пострадавших) можно выделить и гораздо более обширный «третий список», – объекты, сроки сдачи которых затягиваются на многие месяцы и годы. «В том, чтобы он был обнаружен, не заинтересованы ни государство, ни застройщик, ни – часто – сами покупатели жилья, которые считают, что, если их объект начнет фигурировать как проблемный, это сорвет дальнейшие продажи квартир, а значит, стройка точно замрет», – говорилось в статье. В нынешнем выступлении представители мэрии впервые прокомментировали наличие такой проблемы и дали оценку ее масштабам.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33
Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус Общество, 10:33