Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Башкортостан ,  
0 

Выдача кредитов наличными в Башкирии выросла на четверть

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Жители Башкирии в январе 2022 года взяли 43,2 тыс. кредитов наличными, что на 26% больше в сравнении с прошлогодним аналогичным периодом. Об этом сообщает Объединенное кредитное бюро (ОКБ).

Общая сумма заемных средств, взятых жителями Башкирии, выросла на 17% по сравнению с январем 2021 года — до 11,8 млрд рублей. Средний размер потребительского кредита в республике в январе составил 186,3 тыс. рублей, увеличившись за год на 3,3%.

По количеству выданных кредитов республика находится на шестом месте после Москвы (здесь выдано за месяц 96,8 тыс. кредитов), Московской области (87,2 тыс.), Краснодарского края (60,2 тыс.), Санкт-Петербурга (49,1 тыс.) и Свердловской области (46,5 тыс.). В общей сложности россияне взяли в январе 1,44 млн кредитов наличными. Этот показатель вырос на 26%. Самый высокий рост показателей зарегистрирован в Краснодарском крае (на 35%), Ростовской области (на 34%) и Московской области (на 34%). Общий объем заемных средств составил 448 млрд рублей, что на 16% больше, чем в январе 2021 года.

В то же время банки сокращают размеры кредитов наличными — сумма каждого составила в среднем 311 тыс. рублей, что соответствует уровню первой половины 2019 года.

«Выдачи потребительских кредитов растут очень быстрыми темпами, при этом в количественном выражении быстрее, чем по объему предоставленных средств. Связано это с тем, что в последнее время банки стали активнее кредитовать заемщиков с небольшим доходом на небольшие суммы, что привело к снижению среднего размера кредита», — объясняет генеральный директор ОКБ Артур Александрович.

Как ранее сообщал РБК Уфа, жители Башкирии в январе оформили 40 тыс. кредитных карт. Республика по этому показателю заняла шестое место по стране. По сравнению с январем прошлого года выдача кредиток в республике выросла на 54%.

Авторы
Теги

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 94,57 (+0,53)
Инвестиции, 23 апр, 17:30
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 82,36 (+0,9)
Инвестиции, 23 апр, 17:30
Все новости Башкортостан
Белорецкий металлургический комбинат откажется от выплаты дивидендовБашкортостан, 13:26 
Кремль прокомментировал последствия удара по КиевуПолитика, 13:26
Защита обжалует приговор лишенному звания генералу ПоповуОбщество, 13:21
Песков оценил слова Шойгу о праве России на применение ядерного оружияПолитика, 13:18
Глава ВТБ Костин спрогнозировал ставку ЦБ на уровне 19% на конец годаИнвестиции, 13:16
Отец фигуристки избил судью после соревнований в ЕкатеринбургеСпорт, 13:15
Мужчина получил более 7,5 лет колонии строгого режима за кражу 140 яицОбщество, 13:11
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Всегда на связи: зачем бизнесу трансформировать контакт-центрТренды, 13:10
Срок генералу Попову и дела на других служащих Минобороны. ИнфографикаПолитика, 13:10
Шадаев заявил об ужесточении работы с мессенджерамиТехнологии и медиа, 13:09
Кремль сообщил, что «ничего не укроет» о встрече Путина с УиткоффомПолитика, 13:08
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 13:04
Кремль счел преждевременным обсуждение выхода США из переговоровПолитика, 12:58
Эксперты предупредили о возросшем риске войны Индии и ПакистанаПолитика, 12:58