Власти Башкирии нашли инвестора для развития АПК «Алексеевский»

Фото: РБК Уфа
Инвестор готов вложиться в развитие государственного агропромышленного комплекса «Алексеевский», сообщила вице-премьер — глава Минземимущества Башкирии Наталья Полянская. Название компании, планирующей вложиться в АПК, пока не раскрывается.
Вице-премьер отметила, что без вливаний извне в случае с «Алексеевским» обойтись не получится.
«Проблемы есть, мы об этом прямо говорим. На сегодняшний день могу точно сказать о том, что есть инвестор, который готов помогать, вкладываться непосредственно в развитие актива — совхоза "Алексеевский". При этом основной профиль деятельности остается», — сказала она.
Сейчас власти рассматривают вопрос о строительстве дополнительного комплекса теплиц на территории, уже освобожденной от всех объектов и обременений. Также утверждена программа развития предприятия.
В феврале АПК «Алексеевский» закрыл почти все фирменные магазины в Уфе и Уфимском районе. Тогда на предприятии сообщали, что могут открыть их весной в новом формате. Одной из причин закрытия торговых точек называли рост цен на аренду торговых площадей.
В апреле компания подала иск о признании ее банкротом. Причиной стал долг перед ГКУ «Управление имуществом казны» в размере 40 млн руб. за аренду земель в Алексеевке и Михайловке.
АО АПК «Алексеевский» зарегистрировано в мае 2021 года в деревне Алексеевке Уфимского района. До этого работало в форме ГУСП. Входит в перечень планируемых к приватизации госкомпаний. 2025 год предприятие отработало с выручкой 1,3 млрд руб. и чистым убытком 180 млн руб.