Помещение бывшего кафе «золотого гаишника» в Уфе снова выставили на торги

torgi.gov

Фото: torgi.gov

Входит в сюжеты
В этой статье

Территориальное управление Росимущества снова пытается продать нежилое помещение в доме № 158/1 на улице Шмидта в Ленинском районе Уфы. Ранее его арендовала семья бывшего главы МРЭО ГИБДД Ильдуса Шайбакова, которого в республике прозвали «золотым гаишником».

Площадь объекта составляет 284 кв. м. Обременений на лоте нет.

Росимущество пытается продать помещение с июня 2024 года, его выставляли на торги, еще когда семья Шайбаковых арендовала площади под кафе. Цена лота изначально составляла 34,2 млн руб., она постепенно снижалась. Сейчас начальная цена установлена на уровне 22,8 млн руб., шаг аукциона — 1,1 млн руб. Заявки на участие в аукционе принимают с 24 мая до 23 июня, торги назначены на 29 июня.

В 2026 году это уже вторая попытка реализовать лот, его начальная цена не изменилась. В прошлом году Росимущество пять раз пыталось продать помещение, начальная цена снижалась с 31,3 млн до 24,1 млн руб. Желающих приобрести его не нашлось.

Ранее помещение было изъято в доход государства у семьи Шайбаковых, после его арендовала супруга Ильдуса Шайбакова. В июне 2025 года Росимущество по требованию прокуратуры расторгло незаконный договор аренды. В надзорном ведомстве сообщали, что, несмотря на конфискацию помещений, договор аренды с Еленой Шайбаковой продолжал действовать, нарушения потребовали устранить.

Как писал РБК Уфа, в феврале 2026 года Ильдуса Шайбакова приговорили к 18,5 года лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы на один год и запретом занимать должности в правоохранительных органах сроком на девять лет. Шайбакова также лишили звания подполковника полиции и обязали выплатить штраф в размере 2,5 млн руб. Бывшего полицейского признали виновным в организации и участии в преступном сообществе, получении взятки и превышении полномочий.