Перейти к основному контенту

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Башкортостан ,  
0 

Башкирия сохранила третье место в России по количеству потребкредитов

Падение по сравнению со вторым кварталом прошлого года оказалось существенным – показатель сократился почти наполовину.
Фото: Istock/GA161076
Фото: Istock/GA161076

Башкирия сохранила за собой третье место в России по количеству выданных потребительских кредитов (кредитов на покупку потребительских товаров), уступив по этому показателю только Москве и Московской области по результатам второго квартала 2020 года. Об этом сообщает Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).

По информации аналитиков, больше всего потребительских кредитов в регионах РФ было выдано в Москве (113,2 тыс. ед.), Московской области (100,7 тыс. ед.), Республике Башкортостан (91,5 тыс. ед.), Краснодарском крае (88,2 тыс. ед.) и Свердловской области (83,8 тыс. ед.).

В число 30 регионов-лидеров по объемам выданных кредитов данного вида из числа субъектов ПФО кроме Башкирии входят, по мнению экспертов, Татарстан (76,9 тыс. ед.), Самарская (59,0 тыс. ед.), Нижегородская (53,1 тыс. ед.), Саратовская (49,1 тыс. ед.) и Оренбургская (47,05 тыс. ед.) области, а также Пермский край (42,5 тыс. ед.) и Удмуртия (31,3 тыс. ед.).

Темпы снижения показателя для республики составили 43,2% в сравнении со вторым кварталом прошлого года, что ниже, чем в Москве (-47,1%) и Московской области (48,2%). В ПФО по динамике падения количества потребкредитов по результатам рейтингования РБК Уфа продолжают лидировать Татарстан (-50,1%), Пермский край (-47,5%) и Нижегородская область (-45,8%).

Всего во втором квартале 2020 года было выдано 2,54 млн потребительских кредитов, что на 45,3% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года (во втором квартале 2019 года – 4,65 млн ед.). При этом в первом полугодии падение выдачи потребительских кредитов оказалось не настолько радикальным, считают аналитики. Так, за первые шесть месяцев 2020 года было выдано 6,65 млн потребкредитов, или на 27,5% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (в первом полугодии 2019 года – 9,18 млн ед.).

В то же время в июне 2020 года по сравнению с предыдущим месяцем был отмечен рост выдачи потребкредитов. В июне их количество составило 1,03 млн ед., или на 20,7% больше по сравнению с маем текущего года (0,86 млн ед.).

«Падение выдачи по потребительским кредитам во втором квартале 2020 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года оказалось довольно существенным – почти вдвое», — подчеркнул директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков. Он считает, что риск-менеджмент банков по-прежнему придерживается консервативного подхода при кредитовании граждан.

«Поэтому в апреле-июне потребительские кредиты выдавались только тем из них, чей уровень долговой нагрузки и значение персонального кредитного рейтинга (ПКР) находились на высоком уровне. При этом количество обращений этих граждан за кредитами во втором квартале текущего года существенно сократилось. На наш взгляд, это объясняется тем, что люди выбирают тактику снижения своей долговой нагрузки, ограничения потребления и, как следствие, более осторожного отношения к принятию дополнительных долговых обязательств», — заключил Волков.

Ранее РБК Уфа сообщал, что в мае 2020 года Башкирия заняла третье место в России по количеству выданных потребкредитов.

Старший научный сотрудник Института стратегических исследований Башкирии Азамат Барлыбаев напомнил, комментируя РБК Уфа ситуацию, что по итогам 2019 года республика по уровню закредитованности населения заняла лидирующие позиции в РФ (девятое место) с показателем 66% — соотношение среднедушевого долга по кредитам и годовой заработной платы, при этом по уровню доходов населения в том же периоде регион находился на 30 месте. «То есть население региона в 2020 году, как и в предыдущие годы, продолжает компенсировать сравнительно низкие доходы новыми кредитами», — пояснил аналитик.

Авторы
Теги

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 7 декабря
EUR ЦБ: 100,14 (+1)
Инвестиции, 16:33
Курс доллара на 7 декабря
USD ЦБ: 92,78 (+1,2)
Инвестиции, 16:33
Все новости Башкортостан
Как смотреть сериалы в 4К со слабым интернетом на большом экране РБК и Триколор, 21:14
«Сбер» представил новую стратегию. Что ждет акции и покупать ли их сейчас Инвестиции, 21:12
Силуанов назвал сумму уплаченных налогов на сверхприбыль Экономика, 21:11
Средняя доходность вложений в дизайнерские сумки за 10 лет составила 74% РБК и Ингосстрах, 21:02
Нетаньяху заявил, что в секторе Газа окружен дом лидера ХАМАС Синвара Политика, 21:01
Как построить единую национальную энергосистему Отрасли, 21:00
Матвиенко предложила президентам двух палат переименоваться Общество, 20:56
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в новом интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Саудовский принц назвал Путина особенным гостем Политика, 20:55
Как защитить торговую точку от взлома и воровства РБК и МТС, 20:51
Интеграция бизнеса и науки: на что способны НОЦ мирового уровня Национальные проекты, 20:49
Строим будущее: как инициатива цифровизации изменит строительную отрасль Тренды, 20:49
«Спартак» ответил на сообщения о зарплате Ильи Ковальчука Спорт, 20:47
Дерипаска выиграл суд против правозащитницы Романовой Политика, 20:40
Инструменты для быстрой работы с маркетплейсами. Карточки РБК и Точка, 20:32