Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии ввели режим ЧС из-за дождей и гибели посевов

Режим чрезвычайной ситуации действует в 50 районах и одном городе
Фото: Минсельхоз РБ
Фото: Минсельхоз РБ

В Башкирии объявили режим чрезвычайной ситуации. Он связан с гибелью посевов в результате переувлажнения почвы на фоне продолжительных дождей. По данным РБК Уфа, распоряжение о введении режима ЧС глава республики Радий Хабиров подписал 22 августа.

«Признать обстановку, сложившуюся на территориях муниципальных районов в связи с гибелью посевов сельскохозяйственных культур в результате воздействия опасных метеорологических явлений (переувлажнение почвы) в период с 11 июля по 20 августа 2024 года, чрезвычайной ситуацией», — говорится в документе (есть в распоряжении РБК Уфа).

Режим ЧС введен на территории 50 районов и одного городского округа — Кумертау. Силы Башкирской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) переведены в режим «Чрезвычайная ситуация» до 11 сентября, сказано в документе.

Администрациям районов рекомендовано совместно с отраслевыми организациями и сельхозпредприятиями «принять исчерпывающие меры по смягчению последствий переувлажнения почвы». До 5 сентября хозяйства должны собрать и направить в Минсельхоз республики документы, обосновывающие ущерб от гибели сельскохозяйственных культур и затраты на их выращивание до момента гибели.

Как сообщал РБК Уфа, власти республики в начале августа анонсировали введение режима ЧС из-за непрекращающихся дождей и гибели посевов. На тот момент в районах выпало от трех до шести месячных норм осадков. Из-за этого аграрии не могли своевременно приступить к уборке урожая. Из-за этого озимые зерновые уже начали прорастать.

19 августа глава Минсельхоза Башкирии Ильшат Фазрахманов сообщал, что в 33 районах региона погибли сельхозкультуры на площади 120,5 тыс. гектаров. Ущерб оценили в 1,1 млрд руб. По другим районам республики на тот момент министерство уточняло информацию по гибели культур.

Всего в ходе текущей страды аграрии Башкирии убирают 2,2 млн га посевов. Из них 1,3 млн — яровых зерновых и зернобобовых, 380 тыс. га — озимых, 58 тыс. га — сахарной свеклы, 493 тыс. га — масличных культур.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Все новости Башкортостан
Российский хоккеист сделал голевой пас и подрался в матче Кубка СтэнлиСпорт, 12:41
В Китае испытали неядерную водородную бомбуПолитика, 12:26
Минобороны сообщило о взятии под контроль села в ДНР до начала перемирияПолитика, 12:17
Минобороны обвинило ВСУ в нарушении пасхального перемирияПолитика, 12:12
Что нужно знать о потере данных, чтобы уберечь бизнесРБК и RuBackup, 11:50
На Дальнем Востоке произошел разлив нефти при перекачке из танкераОбщество, 11:34
«Башнефть» снова подняла цены на популярные марки бензинаБашкортостан, 11:19 
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ВВС Южной Кореи приостановили почти все полетыОбщество, 11:18
Дуров поздравил с Пасхой и опубликовал фото с голым торсомОбщество, 11:16
«Роскосмос» показал видео возвращения россиян и американца с МКСОбщество, 10:54
В Москве автомобиль вылетел в Яузу. ВидеоОбщество, 10:38
Из отчета Госдепа по правам человека в Венгрии убрали раздел о коррупцииПолитика, 10:31
В «На-На» назвали причину смерти бывшего директора группыОбщество, 10:21
Мало кто знает, что налог на вклады можно снизить. Инструкция от экспертаИнвестиции, 10:00