Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Выдача кредиток в Башкирии за год выросла на 46%

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В октябре в Башкирии было выдано 46 тыс. новых кредитных карт, что на 46% выше показателей аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщает Объединенное кредитное бюро (ОКБ).

Башкирия в октябре оказалась на седьмом месте в стране по числу выданных кредиток, в сентябре республика занимала шестую позицию. Первое место занимает Москва, где за месяц банки выдали 137 тыс. кредитных карт, на втором месте Московская область (99 тыс.), третье место у Краснодарского края (71 тыс.). На четвертом месте Санкт-Петербург, где в октябре оформили 65 тыс. карт, на пятом — Свердловская область с показателем 51 тыс. кредиток. На шестое место по итогам месяца вышла Ростовская область, где выдали на 1 тыс. кредиток больше, чем в Башкирии — 47 тыс. карт.

Всего банки в целом по стране в октябре выдали 1,61 млн кредитных карт, это на 59% больше, чем в октябре 2020 года и на 3% больше показателей сентября 2021 года. По данным ОКБ, в прошлом месяце в России зафиксировали новый рекорд по числу выданных кредиток за месяц за всю историю банковского сектора страны. Также отмечается, что впервые с марта допандемийного 2019 года их число превысило количество оформленных кредитов наличными. По словам генерального директора бюро Артура Александровича, новый рекорд связан с ростом потребительского спроса, а также сокращением выдачи залоговых видов кредитования — ипотеки и автокредитов.

С начала года россиянам выдали 12,9 млн кредитных карт, почти на 50% больше, чем за январь—октябрь 2020 года и на 10% выше аналогичных показателей до пандемии.

Среди 30 регионов, где выдано наибольшее число карт, Башкирия вошла в число пяти субъектов, где выдачи кредиток в октябре сохранились на уровне сентября. В 21 регионе показатели выросли, в четырех субъектах страны сократились. Наиболее заметная динамика зафиксирована в Пермском крае — здесь рост за месяц составил 10%.

Как сообщал РБК Уфа, в Башкирии средний размер лимита по кредитным картам в сентябре вырос на 3,7% до 66,3 тыс. рублей. Среди 30 регионов России, лидирующих по объемам выдач кредитов данного типа, Башкирия по размеру лимита занимает 22 место.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:28
Все новости Башкортостан
Скончался бывший посол СССР в Индонезии и Сингапуре Владимир Семенов Общество, 15:53
После обрушения двух зданий в марокканском Фесе погибли 22 человека Общество, 15:52
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Ученые раскрыли, как ночной просмотр сериалов влияет на фондовые рынки Финансы, 15:49
Стереотипы и «новые воротнички»: что мешает компаниям закрывать вакансии Образование, 15:46
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
В Airbus предсказали эпоху треугольных самолетов через 30–40 лет Экономика, 15:37
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
С нетронутых 10 лет кошельков Silk Road вывели биткоины на $3 млн Крипто, 15:37
Верхний предел госдолга Башкирии снизят на ₽14 млрд Башкортостан, 15:34 
В США футболистка студенческой команды умерла в 19 лет Спорт, 15:33
В России выписали первый штраф за поиск экстремистского контента Политика, 15:32
Как российские компании перестраивают инфраструктуру под новые требования Отрасли, 15:30
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
Отпуск каждый день: чем привлекает недвижимость с курортной атмосферой Стиль, 15:24