Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Башкортостан⁠,
0

«Эксперт РА» подтвердил максимальный рейтинг облигаций «Башнефти»

Фото: ПАО АНК "Башнефть"
Фото: ПАО АНК "Башнефть"

Агентство «Эксперт РА» подтвердило кредитные рейтинги 15 облигационных выпусков ПАО «Башнефть» на уровне ruAAA. Это наивысший показатель по национальной шкале РФ, который характеризуется «максимальным уровнем кредитоспособности, финансовой надежности, устойчивости».

«По данным выпускам не предусмотрены возможные дополнительные корректировки за субординацию, обеспечение и поручительство, в связи с чем агентство устанавливает паритет между текущим рейтингом ПАО АНК “Башнефть” (ruAAA, стабильный) и рейтингами облигаций», — говорится в сообщении.

Облигации «Башнефти» 15 серий были выпущены в 2013–2017 годах. Ближайшая дата погашения по четырем из них — 31 января 2023 года. Остальные будут погашены с 2023 по 2026 годы. Совокупная сумма заимствований по этим выпускам составляет 105 млрд рублей.

Кредитные рейтинги по данным облигациям были впервые опубликованы в 2018 году. Нынешнее подтверждение является долгосрочным. Очередной пересмотр позиций ценных бумаг состоится не раньше, чем через год, сообщает «Эксперт РА».

В июле 2022 года акционеры «Башнефти» утвердили выплату дивидендов по итогам 2021 года в размере 117,29 рубля на одну обыкновенную и привилегированную акцию. В общей сложности на эти цели направили 20,83 млрд рублей. На выплату дивидендов по обыкновенным акциям выделили 17,34 млрд рублей, по привилегированным — 3,49 млрд. Чистая прибыль компании по МСФО за 2021 год составила 84,9 млрд рублей, таким образом предприятие направило на дивиденды 24,5% прибыли.

Как сообщал РБК Уфа, в октябре 2022 года были подтверждены кредитные рейтинги Башкирии и облигационных выпусков республики. И тот, и другой были установлены паритетно на уровне ruAA+, что означает «высокий уровень кредитоспособности, финансовой надежности и устойчивости».


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Все новости Башкортостан
Москва полна загадочных историй. Городской квест РБК и ГАЛС, 09:01
На государство надейся, а сам не плошай: 4 способа накопить на пенсию Инвестиции, 09:00
Почему российские фармкомпании стали чаще судиться за зарубежные патентыПодписка на РБК, 09:00
Впервые россиянин завоевал два чемпионских титула в UFC Спорт, 08:59
Четыре полицейских получили ранения на вызове о домашнем насилии в США Общество, 08:59
Ислам Махачев — Джек Делла Маддалена. Онлайн титульного боя UFC Спорт, 08:56
В ходе марша «поколения Z» в Мексике пострадали более 100 полицейских Политика, 08:43
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Между командой Нурмагомедова и другом Макгрегора произошла потасовка Спорт, 08:31
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Шесть самолетов ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Уфе Башкортостан, 08:28 
В российских регионах сбили 57 беспилотников за ночь Политика, 08:22
Newsweek узнал об упоминании компромата на Трампа в переписке Эпштейна Политика, 08:18
Индия увеличит поставки креветок в Россию на фоне тарифов Трампа Общество, 08:00
Как в Чили сторонник Пиночета и Трампа стал фаворитом президентской гонки Политика, 08:00