Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башкирия празднует столетие образования республики

Владимир Путин поздравил жителей Башкирии телеграммой. В Уфу на торжества прибыли спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, полпред Президента в ПФО Игорь Комаров и губернаторы соседних регионов.
Фото: сайт Главы РБ
Фото: сайт Главы РБ

Башкирия 23 марта отмечает 100-летний юбилей со дня образования республики. Торжества открылись концертом и выставкой в Государственном концертном зале «Башкортостан». Лично поздравили жителей региона спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и полпред Президента в ПФО Игорь Комаров.

Валентина Матвиенко оценила республику как динамично развивающуюся, с передовой экономикой и наукой. Спикер верхней палаты парламента отметила хороший потенциал в инновационной сфере.

Фото: сайт главы РБ

Пройденный за столетие путь представил гостям праздника врио главы Башкирии Радий Хабиров. Руководитель региона рассказал о непростых испытаниях и выдающихся успехах в истории становления республики.

«Башкирия из аграрного края превратилась в один из ведущих, промышленно развитых регионов страны», — сказал в своем выступлении Хабиров, поблагодарив предков за благодатную землю, построенные города и сёла, фабрики и заводы.

Открывая новое столетие в истории региона, врио главы выразил уверенность, что оно станет «золотым веком» республики.

Фото: сайт главы РБ

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Президент Татарстана Рустам Минниханов поздравил жителей Башкирии на татарском языке, подарил портрет просветителя Мифтахетдина Акмуллы и призвал народы соседних республик к продолжению дружбы и сотрудничества.

«Башкортостан и Татарстан – мощнейшие регионы нашей страны, которые входят в десятку регионов России по промышленному потенциалу. Мы никогда не были и не будем соперниками. Башкортостан – самая близкая нам республика. Стоит взглянуть на уровень нашего товарооборота: мы взаимозависимы и дополняем друг друга по ряду направлений, в том числе и в области нефтехимии», - сказал Президент Татарстана в ходе общения с журналистами.

Фото: сайт главы РБ

По словам Рустама Минниханова, главным критерием оценки работы региональных властей является качество жизни населения, что в свою очередь напрямую зависит от экономического состояния субъектов. Поэтому Татарстану и Башкортостану надо очень серьезно работать над расширением нашего экономического потенциала.

«Нам много предстоит вместе сделать. Начнем, пожалуй, с дороги, которая соединяет Удмуртию и Башкирию», — предложил глава Удмуртии Александр Бречалов, добавив, что переговоры об этом уже начались.

«За пять лет товарооборот между Башкортостаном и Свердловской областью вырос в два раза и составил почти 14 млрд рублей, - отметил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и заявил о намерении развивать «серьезные совместные проекты».

Фото: сайт главы РБ

В рамках подготовки к юбилею были выпущены иллюстрированная почтовая карточка, конверт. Высокопоставленные гости погасили марки специальным штемпелем «100 лет Республике Башкортостан» и поставили свои подписи на конвертах.

Башкирия в рамках подготовки к юбилею запустила проект «К 100-летию Башкортостана – 100 новых объектов». Республиканский бюджет выделил на его реализацию 6,8 млрд рублей. Среди «юбилейных» объектов - 19 школ, 14 детских садов, по три объекта культуры и здравоохранения, два пожарных депо и 12 спорткомплексов. Многие объекты уже сданы, в 2019 году планируют построить еще 53.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Аграриям Башкирии компенсируют ₽560 млн затрат на закупку удобрений Башкортостан, 08:19 
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Синоптики спрогнозировали снег с дождем в выходные в Башкирии Башкортостан, 08:05 
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35