Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Жители Башкирии могут рассчитывать на поддержку банков

Как управлять личными финансами в пандемию.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Основные рекомендации экспертов банковского рынка в период пандемии сводятся к диверсификации и удаленной работе с кредитными организациями. Кроме того, они отмечают, что банки готовы на индивидуальный подход.

Диверсификация в приоритете

В условиях роста неопределенности и рисков, спровоцированных коронавирусом в России, управляющий банком «Открытие» в РБ Айдар Зубаиров советует гражданам республики не предпринимать поспешных решений, касающихся личных финансов. Зубаиров сообщил РБК Уфа, что в первую очередь надо расставить приоритеты, ориентируясь на ближайшие важные события, и выделить на них определенные средства. Остальные деньги разумно разместить в пределах гарантированных сумм, помня золотое правило инвестора, которое предостерегает от недиверсифицированных вложений.

«Каждый банк будет определяться со своей риск-моделью. Выдавать кредит под 7-8% годовых, если ставки поднимутся, образно говоря, до 10%, кредитная организация не будет. Как правило, при форс-мажорах они притормаживают кредитование, чтобы разобраться в ситуации — что будет и в какую сторону пойдет рынок», — сказал он.

Зубаиров пояснил, что сейчас коммерческие банки могут пересмотреть свои продуктовые линейки и ставки, поскольку по каким-то отраслям экономики риски существенно вырастут, а по каким-то могут остаться на прежнем уровне.

«Когда кризис закончится, возникнет спрос на деньги — какие-то бизнесы надо будет поднимать, раскручивать. Такого, чтобы в мире границы были закрыты на физическом уровне, еще не было. В подобной ситуации трудно предугадать, какая страна и валюта станет сильнее. Не ясно, кто выйдет в лидеры», — сказал он.

В условиях волатильности на финансовых рынках банковские вклады дают клиенту максимальную защищенность и обеспечивают стабильный доход, считает управляющий ВТБ в Башкирии Ирек Мухаметдинов.

«Мы советуем нашим клиентам диверсифицировать свой портфель и использовать альтернативные инструменты сохранения и преумножения капитала. Кроме вкладов, это, в первую очередь, инвестиционные продукты, которые позволяют сегодня даже самым консервативным инвесторам зарабатывать больше, чем на доходности депозита», — рекомендует он.

Индивидуальная поддержка клиентов

До конца марта ВТБ обещает объявить детали и сроки запуска инициативы по индивидуальному рассмотрению обращения клиентов, оказавшихся в сложном финансовом положении в связи с коронавирусом, сообщили РБК Уфа в пресс-службе кредитной организации в ПФО. Банк разработал комплекс мер по поддержке пострадавших от коронавируса розничных заемщиков.

Среди них — отсрочка платежа по кредитным продуктам (как основной долг, так и проценты) клиентам, которые в результате пандемии оказались на больничном, понесли финансовые потери из-за карантина или неоплаченного отпуска. Кредитные каникулы могут быть предоставлены на срок до трех месяцев. Это собственная инициатива банка в дополнение к программам, действующим в рамках законодательства РФ (таким, например, как ипотечные каникулы).

Клиенты кредитной организации уже сейчас могут воспользоваться оформленными страховыми программами. В ряде случаев они дают возможность получить страховые выплаты для компенсации ежемесячных платежей по кредитам в связи с временной нетрудоспособностью или госпитализацией.

Банковские услуги переходят в онлайн

Сегодня любой продукт — депозитный или инвестиционный, клиенты из Башкирии могут оформить как в любом офисе банка в республике, так и дистанционно.

В пресс-службе Башкирского отделения ПАО «Сбербанк» подчеркнули, что предлагает современные дистанционные каналы обслуживания для клиентов, которые позволяют осуществлять большинство банковских операций в круглосуточном режиме без посещения офисов банка и обращения к сети устройств самообслуживания. 

К примеру, один из самых быстрых способов оплаты услуг ЖКХ — отсканировать QR-код на квитанции. Так можно оплачивать практически все жилищно-коммунальные услуги – квартплату, электроэнергию, газ, воду, отопление, городской телефон, домашний интернет, охрану, домофон. 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Башкортостан
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44