Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Госпоисковик пообещал войти в топ-10 интернет-площадок Рунета за 4 года

В четверг, 22 мая, "Ростелеком" представил государственный поисковик "Спутник" (sputnik.ru) и пообещал, что за четыре года проект войдет в топ-10 интернет-площадок в России.
Фото: sputnik.ru
Фото: sputnik.ru

В четверг, 22 мая, "Ростелеком" представил государственный поисковик "Спутник" (sputnik.ru) и пообещал, что за четыре года проект войдет в топ-10 интернет-площадок в России.

Над поисковиком работают около 150 специалистов, в том числе разработчики из российских интернет-компаний, среди которых бывшие сотрудники "Яндекса" и Mail.ru Group, рассказал РБК представитель Sputnik.ru Дмитрий Чистов. По его словам, в режиме бета-версии (ограниченной по функциональности) продукт будет работать до конца года. До этого времени в нем не будет рекламы. Если какой-то из сервисов "не выстрелит", то его будут менять, отметил Чистов.

Пользователь сможет найти в поисковике такие сервисы, как "Мой дом", "Удобная Россия", сервис по поиску недорогих лекарств в аптеках. По задумке авторов проекта, "Спутник" будет предоставлять информацию справочного характера. Например, по запросу "как оформить загранпаспорт", пользователь увидит в поисковой выдаче сайты с официальной или наиболее полной информацией по этому вопросу. "У нас есть интеграция с сайтом gosuslugi.ru, мы будем развивать это направление", - добавил он. На данный момент "Спутник" проанализировал более 10 млрд ссылок. По словам Чистова, поисковик не должен становиться прямым конкурентом другим игрокам этого рынка - "Яндексу" или Google.

Вице-президент "Ростелекома" Алексей Басов рассказал журналистам, что поисковая выдача "Спутника" определяется специальными математическими алгоритмами: "Для нас важно по запросу "школьница" найти девочек в аккуратных платьицах и белых передничках, а не что-то там еще".

Он опроверг слухи о возможной предустановке "Спутника" в госучреждениях, подчеркнув, что перед проектом стоят рыночные задачи, решать которые предстоит с помощью рыночных рычагов.

"Налогоплательщику этот проект не стоил ничего. Все инвестиции в "Спутник" - инвестиции "Ростелекома", объем которых мы не раскрываем", - утверждает Басов. ОАО "Ростелеком" на 46,99% принадлежит Росимуществу, два других крупных акционера – госкорпорация ВЭБ (4,13%) и "дочка" "Ростелекома" "Мобител" (9,38%).

"Заявление о том, что поисковик создан без денег налогоплательщиков - лукавство. Бюджетных выделений не было, но "Ростелеком" - государственная компания, и наши налоги находятся в ее прибыли. Понятно, что если прибыль "Ростелекома" потрачена на поисковик, то эти деньги не пошли на медицину или образование", - говорит создатель LiveInternet Германа Клименко.

В апреле Басов заявлял, что вложения в проект окажутся меньше, чем в сервис заказа такси GetTaxi, который в 2013г. объявлял, что совокупно получил от инвесторов $52 млн. Основатель компании "Ашманов и партнеры" Игорь Ашманов считает, что развитие такого проекта, как "Спутник", может потребовать до $20 млн ежегодно в течение нескольких лет.

Офис разработки находится на севере Москвы, говорит Чистов. По его словам, офис довольно простой, так как финансирование "не позволяет жить в роскошных условиях".

"Спутник" намерен в течение четырех лет войти в топ-10 компаний Рунета, сообщил менеджер. По данным TNS за апрель 2014г., на первом месте по дневной посещаемости находится "Яндекс" с аудиторией более 29 млн человек, выручка компании в 2013г. достигла $1,238 млрд. Второе место - у Mail.ru Group с ежедневной аудиторией более 26 млн человек и выручкой $860,5 млн. Десятку замыкает Facebook c аудиторией в России более 3 млн посетителей в день. Топ-10 по выручке замыкает компания Avito с $60 млн по итогам 2013г.

По словам Клименко, "Спутник" сейчас ищет только по локальным областям - по России, по официальным госсайтам, и здесь его релевантность может быть даже выше, чем у "Яндекса" или Google, но в остальном он работает хуже. "Спутник", считает Клименко, сможет войти в топ-10, если станет мультимедийным порталом. Например, "Ростелеком" может установить в sputnik.ru бесплатную раздачу музыки или видео, поскольку у госоператора есть свои собственные каналы доставки контента, а любой лейбл согласится стать его партнером, уверен собеседник РБК.

Сегодня Россия является одним из немногих крупных рынков (наряду с Китаем и Южной Кореей), лидерство на котором остается за отечественным интернет-поиском. Согласно данным LiveInternet, в апреле 2014г. доля "Яндекса" на российском рынке поиска составляла 62%, Google – 27,6%, Mail.ru – 7,7%.

Ирина Юзбекова

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Башкортостан
В Таджикистане рассказали о падении продаж билетов в Россию и их возврате Общество, 18:37
В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» Политика, 18:26
De Telegraaf узнал о переводе Промеса в тюрьму с более строгим режимом Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Футбольный агент Олег Еремин взыскал с ФК «Уфа» 4,8 млн Башкортостан, 17:49 
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33