Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Законодатели не поддержали проект Башкирии о списании денег иноагентов

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Комиссия совета законодателей России по координации законотворческой деятельности и мониторингу законодательства рекомендует Госсобранию Башкирии не вносить в Госдуму проект поправок в закон о контроле за деятельностью иноагентов. Депутаты направили инициативу на оценку в конце марта.

Региональный парламент предлагал обязать контрагентов перечислять средства по сделкам на специальный счет иноагентов «в одном из государственных банков РФ», оставлять иноагенту только МРОТ, а остальное автоматически списывать в доход государства. Получение средств в нарушение требований предлагалось квалифицировать как сделки, «совершенные с целью, противной основам правопорядка или нравственности», по ним предлагалось списывать всю сумму в доход государства.

В комиссии отметили, что в законодательстве не предусмотрена организационно-правовая форма юрлица как «государственный банк РФ». Также автоматическое списание средств без судебного решения вызывает «вопросы с точки зрения соблюдения гарантий неприкосновенности частной собственности». Предложение о признании сделки противной основам правопорядка поставили под сомнение, так как по Гражданскому кодексу только суд может взыскать в доход государства имущество по подобным сделкам.

«В проекте законодательной инициативы не определен порядок обращения в доход государства денежных средств, не содержатся гарантии защиты прав граждан и юридических лиц при изъятии их имущества, поскольку списание денежных средств будет происходить в "автоматическом режиме" при отсутствии возможности представления возражений, например, в случае ошибочного списания денежных средств», — говорится в проекте заключения комиссии.

Законодатели также обратили внимание регионального парламента, что бюджетным кодексом страны не предусмотрен подобный источник формирования доходов казны.

Партнер юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Горбунов отметил, что рекомендация совета законодателей выглядит разумной по ряду причин.

«Законодательство в отношении иноагентов уже достаточно переориентировано в силу более жесткого контролирования их деятельности, по сути, им уже перекрыт кислород из-за запрета покупки у них рекламы, поэтому дополнительная мера может рассматриваться как избыточная и чрезмерная. Более того, автоматическая квалификация их сделок как совершенных с целью, противной основам правопорядка или нравственности, носит крайне широкий характер и может подвергнуть излишнему трактованию сделок, такой характер не носящих. Иными словами, есть риски, что данной нормой могут чрезмерно злоупотреблять. По сути, данная инициатива ставит под сомнение принципы защиты частной собственности, что конституционально неприемлемо. Но не исключаю, что инициатива в будущем может быть более конкретизирована, смягчена и заново представлена для обсуждения», — отметил эксперт.

В России есть примеры внесудебного взыскания: например, списание налогов и штрафов возможно на основании акта государственного органа. Аналогичную процедуру можно предложить и в отношении иноагентов, сообщил РБК Уфа управляющий партнер «ВМ-Право и Консалтинг» Владимир Чувашов.

«Инициатива достаточно своевременна, но, действительно, требует доработки с точки зрения юридической техники и описания механизма изъятия денежных средств. На практике государственные органы уже практикуют списание средств без судебного решения, например через инкассовые требования ФНС по налогам и штрафы от ГИБДД. При этом заинтересованным лицам дается срок на оспаривание решения до того, как произойдет списание. Закон предусматривает возможность оспорить сам факт включения в реестр иностранных агентов. Аналогичные меры с “обратным оспариванием” изъятия денежных средств можно включить в законопроект», — говорит Чувашов.

Как сообщал РБК Уфа, депутаты отмечали, что большинство иноагентов, в том числе покинувших Россию, продолжают осуществлять предпринимательскую деятельность, а полученные доходы направляют в том числе на поддержку ВСУ. В Госсобрании уверены, что принятие поправок может привести к уменьшению «деструктивного влияния» иноагентов на россиян, сокращению их числа и пополнению доходов бюджета, а также «обеспечению за счет этих средств нужд наших военнослужащих на передовой».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 05:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 05:38
Все новости Башкортостан
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38