Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии ввод жилья вырос на четверть, эксперты назвали причины

В среднем по стране ввод многоквартирных домов за пять месяцев снизился на 2,3% — Росстат.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Свыше 870 тыс. кв. метров жилья введено в Башкортостане за пять месяцев. Рост к аналогичному периоду 2019 года составил 2,6%, следует из отчета республиканской службы статистики.

Увеличить общий ввод жилья удалось за счет строительных организаций. Застройщики-юрлица сдали почти 336 тыс. кв. м площадей против 268 тыс. за январь-май прошлого года – рост на 25%. В то же время в сегменте индивидуального жилищного строительства (ИЖС) объем, напротив, сократился на 2% — с 546 тыс. кв. м до 535,5 тыс.

Опрошенные РБК Уфа эксперты объясняют рост ввода многоквартирных домов прежде всего сдачей объектов, строительство которых началось три-четыре года назад, а стабильный спрос на новостройки, в том числе в возводимых домах, — снижением ипотечных ставок. 

Все стройки и производства работают в штатном режиме для обеспечения темпов и сроков строительства при соблюдении санитарно-эпидемиологических требований, отметили в ГК «Третий Трест».

«На реализации недвижимости в новостройках благоприятно сказалось снижение ипотечных ставок. Программа льготной ипотеки под 6,5% пользуется у населения повышенным спросом», — рассказала РБК Уфа руководитель направления маркетинга Мария Подтеребкова, подчеркнув, что компания обладает всеми возможностями для дистанционной продажи квартир и регистрации сделок онлайн.

Наличием спроса, который обусловлен в первую очередь снижением ипотечной ставки — как средневзвешенной, так и по льготным госпрограммам — объясняют рост объёмов строительства и в ГК «Первый Трест».

«С середины мая мы видим устойчивый рост спроса на недвижимость, — отметили в пресс-службе компании. — Нарастить ввод удалось прежде всего в связи с тем, что застройщикам удалось сдать жилье в рамках намеченных сроков, поскольку строительство в связи с пандемией в республике не было остановлено, как в некоторых других регионах».

Делать выводы исходя из краткосрочных данных преждевременно, относительный рост за этот период — это кумулятивный эффект от запаса прошлых лет, считает заместитель гендиректора ГК «СУ-10», член комитета по строительству «Опоры России» Эдуард Камалетдинов.  

«В любом случае в ближайшее время будет некий провал по объёму ввода многоквартирных домов в связи с переходом на эскроу-систему финансирования. Но эта же система позволяет строить без оглядки на количество продаж, в условиях пандемии это помогло участникам рынка продолжить работы», —отметил эксперт, констатировав, что «в целом рынок ожил, и если не будет повторного введения карантина к осени — ситуация стабилизируется».

В Госкомитете РБ по строительству и архитектуре прирост объясняют, в частности, переориентацией с точечной на комплексную застройку и вводом в эксплуатацию объектов, строительство которых началось в 2016-2017 годах.

Подобного мнения придерживается и зампредседателя общественного совета при Управлении Росреестра по Башкирии Камила Фазлыева.

«Объекты строятся не один год. Поэтому записывать их рост сегодня, как благоприятную ситуацию сейчас, я бы не стала», — отметила собеседница РБК Уфа.

В части динамики индивидуальной застройки мнения экспертов разошлись. Так, Камила Фазлыева связывает сокращение ввода со снижающимися доходами населения. Зампредседателя Госкомстроя РБ Артем Ковшов считает, что фактически здесь спада нет.

«Статистика показывает снижение, потому что граждане построили, но не успели зарегистрировать дома из-за длительного периода нерабочих дней, когда была приостановлена деятельность МФЦ и ограничена работа ряда госорганов», — пояснил чиновник.

Как сообщал ранее РБК Уфа, по итогам четырех месяцев сокращение объема ИЖС относительно января-апреля 2019 года было существенней. Башкортостанстат тогда фиксировал спад на 15%.  

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Башкортостан
В США заявили о вере в способность Украины победить Россию Политика, 20:35
В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая Бизнес, 20:21
Белорецкий металлургический комбинат выплатит по 10 копеек на акцию Башкортостан, 20:08 
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53