Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

МТС «Центральная» обжалует лишение ее 640 гектаров земли в Башкирии

В компании считают, что пайщики не имели права расторгать договор после того, как поля были засеяны
Фото: Минсельхоз РБ
Фото: Минсельхоз РБ

ГУСП Машинно-технологическая станция «Центральная» пытается обжаловать лишение ее 643,9 гектара сельхозугодий в Кармаскалинском районе Башкирии. В 2022 году собственники земель — местные жители, пайщики — решили не продлевать договор аренды, заключенный пять лет назад. При этом предприятие успело засеять поля и намеревалось собрать урожай. Суды двух инстанций встали на сторону пайщиков. Компания подала кассационную жалобу в Арбитражный суд Уральского округа в Екатеринбурге.

Как следует из материалов дела, в 2017 году жители Кармаскалинского района — собственники земельных долей (пайщики) передали в аренду поля нескольким компаниям и фермерам, в том числе государственной МТС «Центральная». Срок аренды истекал в феврале 2022 года. В марте 2022 года пайщики провели общее собрание, на котором решили не продлевать договор аренды с МТС, а передать землю на десять лет сельхозпредприятию «Урожай» из Аургазинского района.

В апреле представитель пайщиков передал решение общего собрания в Росреестр, чтобы аннулировать прежний договор аренды. МТС «Центральная» обратилась в суд с требованием признать недействительным погашение записи о государственной регистрации договора аренды.

В компании указали, что рассчитывали на продление договора аренды, а потому с осени засеяли поля озимыми культурами.

«Заявитель указал, что в июле—октябре 2021 года ГУСП МТС “Центральная” проведены работы по посеву озимой пшеницы, вспашке, дискованию, внесению минеральных удобрений, обработке земельного участка средствами химической защиты растений с целью посева сахарной свеклы, пшеницы яровой в период весенних полевых работ 2022 года. Расходы на проведение указанных полевых сельскохозяйственных работ составили 4 607 364 рублей», — говорится в решении суда.

Арбитражный суд Башкирии и 18-й арбитражный апелляционный суд постановили, что пайщики имели право прекратить договор аренды по истечении его срока и передать землю новому пользователю. Более того, представитель МТС «Центральная» присутствовал на общем собрании собственников земли и не мог не знать о его решении, говорится в постановлении суда.

Дата заседания кассационного суда еще не назначена.

ГУСП МТС «Центральная» было создано в 2010 году. Предприятие находится в ведении Минсельхоза республики. По итогам 2022 года выручка компании составила 2,8 млрд, а чистая прибыль — 50,9 млн рублей.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Башкортостан
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 15:19
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
ZN сообщило, что Ермак «никуда не ушел» Политика, 15:03
ФИФА запретила клубу Роналду регистрировать новых футболистов Спорт, 14:57
Буданов признал критическую зависимость Киева от разведданных США Политика, 14:53
Большунов остался без наград в спринте на этапе Кубка России в Ижевске Спорт, 14:38
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Экс-премьера Пакистана и его жену приговорили еще к 17 годам тюрьмы Общество, 14:35
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Кержаков обратился к Карпину и заявил, что готов к вызову в сборную Спорт, 14:25
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 14:24
Тарасова объяснила, почему расплакалась после проката Петросян на ЧР Спорт, 14:16
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Как обустроено пространство «Столешники Хаус» в особняке в центре Москвы Стиль, 14:09