Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии построят комплекс по переработке вторсырья за 470 млн

Фото: сайт Минэкономразвития РБ
Фото: сайт Минэкономразвития РБ

Компания «Биофлекс» намерена построить комплекс по переработке ПЭТ-бутылок на территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в башкирском Благовещенске. Новый резидент ТОСЭР зарегистрирован Минэкономразвития России.

Мощность переработки составит до 13 тыс. тонн вторичного сырья в год, из которого компания будет производить флекс (ПЭТ-хлопья). Объем инвестиций в проект превысит 470 млн рублей. Инвестор создаст свыше 60 рабочих мест.

«Реализация проекта очень важна для республики, поскольку будет способствовать снижению уровня загрязнения окружающей среды. Инвестиционный проект позволит сформировать современное высокотехнологичное производство флекса и обеспечить в республике и прилегающих регионах максимальный сбор ПЭТ-тары», — сообщил министр экономического развития и инвестиционной политики региона Рустам Муратов.

Реализовать проект планируется в 2021-2028 годах. Запустить производство планируют в первом квартале 2023 года. Площадка для размещения предприятие подобрана. В настоящее время комплекс находится на стадии проектирования, сообщили РБК Уфа в администрации Благовещенского района.

«Предварительно якорным потребителем [компании] будет компания «СИБУР», реализующая проект по производству ПЭТ-гранулы с содержанием вторичного ПЭТ», — сказал представитель администрации.

Председатель Союза экологов Башкирии Александр Веселов в разговоре с РБК Уфа отметил, что переработка ПЭТ-тары — «перспективное и выгодное направление», однако до сих пор серьезных инвестиций в этот бизнес на территории Башкирии не было. Вместе с тем, отмечает эксперт, сбор вторичного сырья в регионе недостаточно хорошо организован. ПЭТ-тара занимает большой объем при малом весе, транспортировка ее невыгодна, поэтому «расстояния от места сбора до прессования должны быть максимально короткими».

«Инфраструктуры для переработки ПЭТ-тары в ликвидную продукцию у нас нет. Она в основном увозится за пределы Башкирии и реализуется там. Частично [ее в переработанном виде] добавляют в тротуарную плитку, черепицу, но это мелкие объемы», — прокомментировал он.

Саму же систему сбора ПЭТ-отходов в регионе, по его мнению, необходимо «централизовать», и появление перерабатывающего комплекса станет дополнительным стимулом для этого.

Заявленная мощность нового предприятия, недостаточна для переработки всего накапливаемого в Башкирии вторичного ПЭТ-сырья, однако предприятие может увеличить объемы производства, когда система сбора и логистики будет отлажена, предположил эксперт. Он также подчеркнул, что «СИБУРу» для производства так называемой «зеленой гранулы» потребуется качественное, чистое сырье.

По данным ресурса РБК Компании, ООО «Биофлекс» зарегистрировано в ноябре 2020 года в Благовещенске. Учредители компании — екатеринбургское ООО «Свартехмонтаж» и Ольга Машковцева. Генеральным директором организации является Юрий Морозов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Башкортостан
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Песков заявил, что ничего не слышал об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте Инвестиции, 15:46