Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
2 346 

В Уфе вынесли приговор координатору профсоюза «Действие» Антону Орлову

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Советский районный суд Уфы в пятницу, 23 сентября, вынес приговор по делу о мошенничестве на 25 млн рублей. Региональный координатор профсоюза «Действие», предприниматель Антон Орлов приговорен к 6 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Еще двоим фигурантам дела Константину Соколову и Вячеславу Гизатуллину суд назначил наказание в виде 4 лет и 10 месяцев и 5 лет лишения свободы соответственно. Кроме того, все они должны выплатить штрафы в размере от 150 до 250 тыс. рублей, сообщила региональная прокуратура.

Как установлено в суде, в июле 2020 года Гизатуллин, Орлов и Соколов, действуя от имени компании «Гермес», сообщили представителям ООО «Гайрат-82» ложные данные о возможности поставки крупной партии углеводородных сжиженных газов. Между сторонами был заключен контракт, однако свои обязательства «Гермес» не исполнил — таким образом было похищено 14,8 млн рублей.

Кроме того, Антон Орлов, занимая пост замдиректора компании «Нефте-Сервис», в феврале 2020 года похитил более 11 млн рублей под предлогом поставки 260 тонн дизеля компании из Узбекистана Yusuf Bobo Fayz.

Свою вину никто из подсудимых не признал. Мужчин взяли под стражу в зале суда. Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Адвокат Роман Петров сообщил РБК Уфа, что Орлов перед оглашением приговора заключил с ним соглашение на апелляционное обжалование.

«Его позиция остается неизменной, он себя виновным не признает. Я пока первично ознакомился с материалами уголовного дела, могу сказать, что никаких доказательств его вины, кроме показаний Соколова и Гизатуллина, нет», — говорит Петров.

Как сообщал РБК Уфа, в июле в Башкирии вынесли приговор организованной группе, похитившей земельные участки в Иглинском районе республики на сумму более 184 млн рублей. Трех фигурантов освободили от наказания из-за истечения сроков давности уголовного преследования. Четвертого подсудимого приговорили к двум годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в 1 млн рублей за легализацию полученных преступным путем средств.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Башкортостан
На Украине первая девушка вступила в ВСУ по новому контракту для молодежиПолитика, 02:56
ХАМАС согласился на новое предложение о перемирии с ИзраилемПолитика, 02:06
Трамп и Стубб обсудили за игрой в гольф покупку ледоколов для СШАПолитика, 01:32
Капитан затонувшего в Хургаде батискафа заявил, что последним покинул егоОбщество, 01:26
Президент Сирии представил новое правительство страныПолитика, 00:55
В Харькове и Киевской области прогремели взрывыПолитика, 00:49
ВОЗ решила сократить штат из-за выхода США из организацииПолитика, 00:23
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Умер актер из «Основного инстинкта» Дэнис АрндтОбщество, 00:07
«Грустная реальность». Экс-первая ракетка России сменила гражданствоСпорт, 00:00
В Германии прошли протесты против планируемого размещения ракет СШАПолитика, 29 мар, 23:53
Началась репатриация тел погибших в Хургаде в батискафе россиянОбщество, 29 мар, 23:08
Франция решила «защитить свои ценности» после требования США к компаниямПолитика, 29 мар, 22:59
Премьер Дании обсудит сотрудничество с новым правительством ГренландииПолитика, 29 мар, 22:48
Politico узнало о предложении Вэнса Трампу уволить Уолтца из-за чатаПолитика, 29 мар, 22:22