Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

В Уфе вынесли приговор координатору профсоюза «Действие» Антону Орлову

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Советский районный суд Уфы в пятницу, 23 сентября, вынес приговор по делу о мошенничестве на 25 млн рублей. Региональный координатор профсоюза «Действие», предприниматель Антон Орлов приговорен к 6 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Еще двоим фигурантам дела Константину Соколову и Вячеславу Гизатуллину суд назначил наказание в виде 4 лет и 10 месяцев и 5 лет лишения свободы соответственно. Кроме того, все они должны выплатить штрафы в размере от 150 до 250 тыс. рублей, сообщила региональная прокуратура.

Как установлено в суде, в июле 2020 года Гизатуллин, Орлов и Соколов, действуя от имени компании «Гермес», сообщили представителям ООО «Гайрат-82» ложные данные о возможности поставки крупной партии углеводородных сжиженных газов. Между сторонами был заключен контракт, однако свои обязательства «Гермес» не исполнил — таким образом было похищено 14,8 млн рублей.

Кроме того, Антон Орлов, занимая пост замдиректора компании «Нефте-Сервис», в феврале 2020 года похитил более 11 млн рублей под предлогом поставки 260 тонн дизеля компании из Узбекистана Yusuf Bobo Fayz.

Свою вину никто из подсудимых не признал. Мужчин взяли под стражу в зале суда. Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Адвокат Роман Петров сообщил РБК Уфа, что Орлов перед оглашением приговора заключил с ним соглашение на апелляционное обжалование.

«Его позиция остается неизменной, он себя виновным не признает. Я пока первично ознакомился с материалами уголовного дела, могу сказать, что никаких доказательств его вины, кроме показаний Соколова и Гизатуллина, нет», — говорит Петров.

Как сообщал РБК Уфа, в июле в Башкирии вынесли приговор организованной группе, похитившей земельные участки в Иглинском районе республики на сумму более 184 млн рублей. Трех фигурантов освободили от наказания из-за истечения сроков давности уголовного преследования. Четвертого подсудимого приговорили к двум годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в 1 млн рублей за легализацию полученных преступным путем средств.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 04:26
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 04:26
Все новости Башкортостан
Число прекративших полеты аэропортов выросло до семи Политика, 04:41
Politico узнало об отказе Японии конфисковать активы России по плану ЕС Политика, 04:14
Зеленский заявил о «скоординированных позициях» с главами ЕК и НАТО Политика, 04:11
Шестой аэропорт ограничил полеты Политика, 03:54
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Times узнала, когда ЕС огласит решение по конфискации активов России Политика, 03:34
Израиль нанес новый удар по Ливану Политика, 03:13
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Фон дер Ляйен призвала ускорить конфискацию российских активов Политика, 02:55
Трамп заявил, что Европа «движется в очень плохом направлении» Политика, 02:23
Ким Чен Ын выразил соболезнования в связи со смертью посла России в КНДР Политика, 02:11
Путин обновил состав СПЧ Политика, 01:44
Axios сообщил о попытках США отдалить Зеленского от европейских союзников Политика, 01:31
В Netflix раскрыли позицию Трампа насчет выкупа студии Warner Bros. Бизнес, 01:13
Трамп заявил, что «ничего» не дал Украине Политика, 01:02