Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Бюджет Уфы через год станет бездефицитным

На сегодняшний день выполнены практически все обязательства, которые город брал на себя при утверждении плановых показателей на 2020 год, заявили в мэрии.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В 2021 году разница между доходами и расходами бюджета Уфы составит 800 млн рублей, а к 2022 году казна муниципалитета станет бездефицитной. В 2023 году администрация намерена закрепить такой результат. Об этом сообщила заместитель главы администрации — начальник финансового управления Уфы Гульнара Валиева депутатам Горсовета, которые большим числом голосов — при одном воздержавшемся — утвердили плановые показатели муниципалитета на предстоящие три года.

Доходная часть бюджета в будущем году запланирована на уровне 28,75 млрд рублей, она вырастет до 29,6 млрд в 2022 году и в 2023 году снизится до 29 млрд рублей, но при этом будет превышать плановое значение 2021 года.

Налоговые и неналоговые поступления в будущем году должны составить 12,9 млрд рублей, в двух последующих — 13,4 млрд и 14,2 млрд рублей. Планируется, что доля неналоговых доходов должна снижаться и к концу планового периода составит 18%. В этом году их доля равна 21%, совокупный показатель находится на уровне 13,6 млрд рублей. В структуре доходов основным источником является налог на доходы физических лиц. (45,5%).

Межбюджетные трансферы в 2021 году составят 15,8 млрд рублей, из них 221,6 млн рублей дотаций, 3,6 млрд рублей субсидий, 8,8 млрд рублей субвенций. В 2022 году этот вид поступления увеличится до 16,3 млрд рублей в основном за счет роста субсидий и в последнем году трехлетки произойдет снижение до 14,8 млрд рублей.

Реализуется дорожная карта по оптимизации расходов. Как ранее сообщал РБК Уфа, за месяц до конца года они были сокращены на 265 млн рублей. В 2021 году расходы запланированы в размере 29,55 млрд рублей и в последующем выйдут на уровень запланированных доходов, что должно обеспечить бездефицитный бюджет муниципалитета.

Валиева подчеркнула, что администрация располагает четкой картиной, отражающей, каким она владеет доходным потенциалом и на что можно рассчитывать в будущем. Кроме того, чиновник сообщила, что на сегодняшний день выполнены практически все обязательства, которые город брал на себя при утверждении бюджета на 2020 год.

«Было важным проанализировать общие тенденции поступления платежей за ряд лет, а затем уже перейти к вопросу формирования нашего бюджета», — пояснила она. Валиева отметила, что сформированный проект муниципального бюджета на предстоящий плановый период — это реакция на изменения, сложившиеся под влиянием пандемии. При этом главной задачей было и остается обеспечение его исполнения и максимальной сбалансированности.

Единственный воздержавшийся при голосовании депутат горсовета Артур Хазигалеев прокомментировал РБК Уфа свою позицию. Он высказал мнение, что, будучи представителем бизнеса, не может себе позволить согласиться с дефицитом бюджета на 2021 год в размере 800 млн рублей в отсутствии ясного понимания структуры источников финансирования.

«Прогнозный бюджет формировался на основании данных по 2020 году, но думаю, что следующий год будет ещё хуже. Поэтому можно ожидать, что речь пойдет не о 800 млн, а о большей сумме. Я бы хотел услышать от администрации города, как реально будут исправлять этот «минус» на «плюс» или хотя бы выводиться в ноль — каковы источники покрытия, есть ли внутренние резервы. Допускаю, что проект не противоречит закону о бюджете, но с точки зрения здравого смысла и моего опыта ведения бизнеса нельзя соглашаться на отрицательное сальдо», — пояснил Хазигалеев. Он подчеркнул, что у муниципалитета при существующем уровне рисков должна быть своя «кубышка» и доходной части необходимо уделять гораздо большее внимание, чем сейчас практикуется. Отдельно депутат отметил, что у нового мэра Уфы Сергея Грекова по объективным причинам не было достаточно времени, чтобы внести коррективы в данный документ и можно ожидать, что они будут.

Вместе с тем голосовать против принятия бюджета было бы неправильным, считает Артур Хазигалеев, поскольку речь идет в том числе о зарплатах муниципальных служащих. 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Спорт, 15:25
Экспорт зерна из Башкирии вырос на 34% Башкортостан, 15:25 
Путин поручил направить на зарплаты врачам полученные от ОМС деньги Общество, 15:12
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Спорт, 15:11
Бастрыкин поручил найти ответственных в гибели журналиста Еремина Политика, 14:46
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Спорт, 14:45
Британия объявила о начале производства «самого смертоносного» танка Политика, 14:34
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Спорт, 14:34
Санкт-Петербург накрыл апрельский снегопад. Видео Общество, 14:15
Маск отложил встречу с премьером Индии из-за «серьезных обязательств» Бизнес, 13:57
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Спорт, 13:55
NYT назвала число потерянных Украиной за последнее время танков Abrams Политика, 13:39
В Пулково грузовик врезался в терминал Общество, 13:31
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Спорт, 13:28