Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Башкортостан ,  
0 

Бюджет башкирского мультфильма про «Северных амуров» составит 47 млн

Студия анонсировала премьеру анимационного фильма осенью 2022 года
Фото: Радий Хабиров / Instagram
Фото: Радий Хабиров / Instagram

Стоимость создания полнометражного анимационного фильма «Северные амуры» составит 47 млн рублей. Фильм снимается на средства, выделенные киностудией «Башкортостан» в рамках государственного заказа. Производство ведется на студии «Муха», сообщил РБК Уфа ее директор Артур Абдрахманов. Мультфильм повествует об исторических событиях, в которых принимали участие башкирские воины. Сюжет основан на реальной истории, а работе над фильмом предшествовали многочисленные научные консультации.

«Мы исследовали эту тему, и она оказалась безумно интересной. Мы работали вместе с Рамилем Рахимовым, завкафедрой истории России в Башгосуниверситете. Он показывал нам документы, давал исторические свидетельства, рассказывал. Жизнь оказалась гораздо богаче выдумки. В итоге мы все скомпоновали в некую историю, которую можно показать в виде анимационного фильма», — сообщил Артур Абдрахманов.

Тизер мультфильма показали на совещании у главы Башкирии, которое состоялось 23 декабря и было посвящено вопросам развития региональной киноиндустрии. По сюжету пять товарищей, которые «живут в райском уголке земли», отправляются на войну со Швецией. Начальный эпизод фильма повторяет сюжет исторического анекдота, согласно которому русский император отправил к башкирам гонца, чтобы позвать их на войну, а посыльный никого не нашел, поскольку все башкиры ушли бороться с саранчой. Фильм должен выйти в прокат в октябре 2022 года, ко Дню республики.

Радий Хабиров отметил, что в последние годы башкирское кино переживает подъем. Были сняты несколько проектов, имевших региональный успех. Это фильмы «Первая Республика» режиссера Булата Юсупова, «Отряд Таганок» и «Из Уфы с любовью» Айнура Аскарова и другие. Глава региона предложил учредить гранты для кинематографистов в размере 50 млн рублей в год.

«Мы безусловно заинтересованы в подобных проектах. А гранты станут серьезным стимулом для многих стартапов, помогут продвижению Башкортостана в творческой среде», — сказал Хабиров.

По словам Артура Абдрахманова, идея с созданием государственного фонда для регионального кино станет поддержкой для всей отрасли и особенно для молодых кинематографистов.

«Прозвучала идея сделать региональный фонд кино. Естественно, он будет не таким объемным, как общероссийский, но если эту идею воплотят, это будет огромный рывок. Если наши молодые режиссеры будут выигрывать даже небольшие гранты из этой суммы, то по закону больших чисел рано или поздно это приведет к тому, что из Башкирии пойдут блокбастеры», — сказал продюсер.

Киностудия «Башкортостан» в июне 2020 года провела конкурс на право снимать исторический мультфильм по сюжету о «Северных амурах». Начальная максимальная цена контракта составляла 48,1 млн рублей. В задании были прописаны и примерные творческие требования: проект должен рассказывать о службе доблестных башкирских воинов со времен Екатерины II до Отечественной войны 1812 года.

Авторы
Теги

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 94,36 (-0,35)
Инвестиции, 17:29
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 82,65 (-0,2)
Инвестиции, 17:29
Все новости Башкортостан
Вратарь «Краснодара» сломал палец, отбив пенальти на 101-й минутеСпорт, 21:58
Трамп призвал Украину немедленно подписать соглашение с США по ресурсамПолитика, 21:47
Холлоуэй и Порье проведут бой за титул «Cамого опасного ублюдка» UFCСпорт, 21:45
Лидер РПЛ «Краснодар» в меньшинстве обыграл махачкалинское «Динамо»Спорт, 21:33
Зеленский допустил, что не поедет на похороны папы римскогоПолитика, 21:30
Папа римский: роль в католической церкви, история и символы властиБаза знаний, 21:22
В Турции произошло новое землетрясениеОбщество, 21:12
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Цифровой контент 2.0: как шла эволюция от текста к видеоРБК и Rutube, 21:07
Телеканал узнал о возможном бойкоте «Реалом» финала Кубка ИспанииСпорт, 21:02
Под Киржачом отменили режим ЧС, введенный из-за взрывов снарядовОбщество, 20:57
Почему дом на Садовом строили сверху внизРБК и Дом Chkalov, 20:35
В Подмосковье загорелся «Раменский деликатес». ВидеоОбщество, 20:34
Детей мигрантов предложили зачислять в детсады со справкой об инфекцияхОбщество, 20:29
МИД Литвы заявил протест России из-за ударов по УкраинеПолитика, 20:13