Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Уфа вошла в десятку самых комфортных и доступных для жизни городов России

Столица Башкирии поднялась в рейтинге «Урбаники» на 10-е место.
Фото: мэрия Уфы
Фото: мэрия Уфы

Уфа улучшила позиции в рейтинге городов России по качеству и доступности жизни, поднявшись за год с 13-й на 10-ю строчку. Оценка столицы республики по показателям стоимости жизни и качеству городской среды выросла с 63,04 до 66,67 балла из 100. Рейтинг составлен институтом территориального планирования «Урбаника» на основе данных по социальным и экономическим показателям за 2019 год (имеется в распоряжении РБК Уфа).

Специалисты проанализировали 100 крупнейших городов страны по качеству городской среды и стоимости жизни. Для оценки первого показателя учитывались благоприятность климата, транспортная доступность, уровень загруженности дорог, индекс загрязнения атмосферы, а также обеспеченность жильем, городское благоустройство, уровень преступности и др. Стоимость жизни определялась исходя из уровня средней зарплаты в городе с учетом возможности покупки жилья, стоимости аренды квартиры, уровня текущих расходов и цен на услуги ЖКХ, а также покупательской способности.

В интегральном рейтинге лидерами стали Краснодар (78,18 балла из 100) и Сургут (76,58), в прошлом году также занимавшие первое и второе места. На третье место поднялась Тюмень, потеснив Санкт-Петербург. В десятку также вошли Москва (столица поднялась на 5-е с 52-го места за год), Мурманск, Тверь, Южно-Сахалинск и Уфа. Худшие оценки получили Чита, Армавир, Бийск и Улан-Удэ, на последней позиции рейтинга оказался Уссурийск.

По параметру «стоимость жизни» Уфа заняла 26-е место против 54-го в прошлогоднем рейтинге, улучшив оценку с 27,7 до 30,26 балла. В этой категории лидируют Сургут, Мурманск и Тюмень, хуже всего оценки в Уссурийске, Севастополе и Армавире.

По качеству городской среды Уфа заняла 10-е место из ста (в прошлом году у столицы республики было 7-е место), при этом оценка по этому показателю выросла с 35,32 до 36,41 балла. Наивысшие баллы по качеству среды набрали Краснодар, Тюмень, Самара, Санкт-Петербург и Сочи. Меньше всего баллов присвоили Бийску, Прокопьевску и Чите.

Факторы роста

Управляющий партнер института «Урбаника», один из авторов исследования Федор Коньков сообщил РБК Уфа, что столице Башкирии удалось улучшить показатели за счет повышения доступности аренды жилья (город по этому параметру поднялся с 77-го на 43-е место). По доступности продуктовой корзины Уфа в рейтинге заняла 7-е место, поднявшись с 13-й строчки в 2019 году. Также повлияло на позиции города снижение преступности (50-е место против 61-го в предыдущем рейтинге) и уменьшение стоимости услуг ЖКХ — по этому показателю город поднялся с 52-й на 44-ю строчку.

Доктор экономических наук, профессор, заместитель директора Института стратегических исследований РБ Альфия Кузнецова к числу позитивных факторов, повлиявших на место Уфы в федеральном топ-100, отнесла рост на 10% введенного в 2019 году жилья, увеличение уровня обеспеченности населения жильем в расчёте на 1-го человека, а также снижение уровня преступности на 3,8%. Параметры стоимости жизни в городе улучшились, по ее мнению, также за счет роста покупательской способности и среднемесячной зарплаты (последняя увеличилась на 8,9% с 46,5 тыс. до 50,6 тыс.) Также повлияло на позиции города и то, что доля расходов на ЖКУ в совокупных потребительских расходах семей в 2019 году фактически не изменилась, тогда как в 43 регионах этот показатель вырос.

Транспортный вопрос

Ухудшение позиций Уфы по качеству городской среды опрошенные РБК Уфа аналитики объясняют снижением транспортной доступности.

«Если говорить от том, что Уфа потеряла три позиции в рейтинге качества среды, то это соответствует и моим впечатлениям. Субъективно после начала транспортной реформы ухудшилась доступность общественного транспорта. Перекрытые улицы ухудшают транспортную доступность, состояние дорог тоже не улучшается», — считает экономист Всеволод Спивак. 

Ремонтные работы на автодорогах города отнесла к факторам, которые могли повлиять на снижение позиций Уфы в рейтинге по качеству среды, и Альфия Кузнецова. При этом она отметила, что обновление инфраструктуры будет приносить пролонгированный экономический эффект на протяжении последующих 25–30 лет.

«Городская инфраструктура, построенная еще 30–40 лет назад, сейчас не отвечает современным требованиям как по широте автомобильных полос (в связи с ростом уровня обеспеченности населения личными автомобилями), так и по качеству, в том числе ливневых стоков. Поэтому на следующий год, как только завершатся все ремонтные работы, по данному показателю мы однозначно выйдем на передовые позиции», — отметила Кузнецова.

По данным РБК, основным источником данных при составлении рейтинга 100 российских городов с населением свыше 173 тыс. человек стал Росстат. Использовалась также информация МВД, консультантов рынка недвижимости, климатические показатели местности. Не учитывались спутники Москвы (Балашиха, Подольск, Химки и др.), поскольку, как считает «Урбаника», по территориальной и экономической структурам они являются частью столицы. Кроме того, из-за особых климатических, социальных и экономических условий исключен Норильск.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Башкортостан
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал похолодание и мокрый снег в Москве на выходных Общество, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09