Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Опрос РБК-Уфа. Уфимские предприниматели высказались о патриотизме

Предприниматели республики рассказали РБК-Уфа о том, почему решили развивать собственный бизнес на родине
Фото: Станислав Шахов
Фото: Станислав Шахов

Проект закона о патриотическом воспитании граждан России планируется внести в Госдуму до конца мая, сообщил вчера ТАСС. По словам разработчиков проекта, он направлен на установление единых подходов к патриотическому воспитанию молодежи во всех регионах России. В качестве конечных целей инициаторы провозглашают «укрепление традиций добрососедства, уважения культур друг друга, традиций ощущения единой родины и необходимости обороны ее интересов».

При этом есть еще одна грань патриотизма, о которой вспоминают реже – это работа на развитие своей страны и, в частности, отдельного региона, и обеспечение внутреннего рынка благами.

«РБК-Уфа» решил узнать у уфимских предпринимателей, считают ли они себя патриотами и почему решили развивать бизнес в республике.

Дмитрий Китаев, руководитель студии музыкального развития:

— На мой взгляд, цели бизнеса сводятся к следующему: победить конкурентов, выжить, извлечь прибыль. И неважно где, на Родине или за ее пределами. По моему мнению, бизнес и патриотизм имеют мало общего. Но руководитель — это всегда лидер, за которым идут люди. У лидера больше возможностей по приобщению общества к собственным взглядам и убеждениям. «Предприниматель = патриот» — единственное правильное для меня словосочетание. Работать с человеком, которому глубоко наплевать на свою страну, я бы не стал.

Альфия Шайхалисламова, предприниматель в сфере недвижимости:

— Я не коммерциализирую свою любовь к Родине. Мне кажется, зарабатывать на Родине и ее атрибутах — гадко. В понимании масс делать бизнес в России — это уже патриотизм. Но здесь есть большая разница. Если твой бизнес приносит пользу России и, что важно, не только в материальном выражении, но и наращивает ее мощь и славу, — то это да, патриотизм. Но если твой бизнес на территории страны лишь разрушает ее, истощает природные богатства, то это никакой не патриотизм, а скорее, наоборот.

Валериан Гагин, предприниматель в сфере современного искусства:

— Патриотизм — это осознанное и обязательно взаимное чувство. Основа патриотизма — уверенность в стремлении общества, страны обеспечивать защиту прав и свобод гражданина и человека. Второй столп патриотизма — чувство гордости. Но нельзя гордиться лесами и лугами: мы не имеем отношения к ним. Можно испытывать гордость от того талантливого, вечного, что сделано нашими соотечественниками. Для меня Родина там, где мои любимые люди. А они в России. Поэтому я живу здесь, занимаюсь бизнесом. Я патриот своей свободной страны.

Патриотизм предпринимателя ничем не отличается от патриотизма обычного человека. Возможно, многие решения и действия государства предприниматели чаще оценивают через призму эффективности. Такие решения могут вызывать вопросы, на которые должны быть даны ответы. И наличие таких ответов со стороны государства укрепляют чувство патриотизма.

Юрий Васильев, руководитель группы охранных предприятий, депутат:

— Безусловно, я патриот Уфы и Башкирии. Именно потому, что считаю себя патриотом, я пошел в депутаты. Здесь я не только живу, но и развиваю свой бизнес, ведь все мои предприятия зарегистрированы в республике. То есть, я плачу налоги, средства от которых поступают в республиканскую и городскую казну и идут в том числе на оплату бюджетникам, ремонт дорог и дворов. При этом мы не имеем никаких преференций, а многие фирмы, зарегистрированные в офшорах или других субъектах страны, зарабатывают на нашем бюджете, «уводя» денежные средства. А потом все эти проблемы ложатся на наши плечи.

Михаил Тимаков, предприниматель в сфере оздоровительных услуг:

— Предпринимателя можно считать патриотом своей Родины, если цель его деятельности — процветание той территории, того края, где он живет. Бизнесом можно назвать разную деятельность. Можно выкачивать ресурсы и продавать их за рубеж, а деньги выводить в оффшор и называть это бизнесом. А можно организовать производство, создавать лучшие условия жизни, платить людям нормальную зарплату — и это тоже будет бизнесом. При этом местонахождение и того, и другого предпринимательства может быть одинаковым, а вот патриотичность — разная.

Ксения Баранова, руководитель интернет-проекта:

— Лично для меня как предпринимателя патриотизм — продвигать бренд Уфы и Башкирии в другие регионы страны и за рубеж. Наш проект, зародившийся в Уфе, становится популярным в стране. Так я определяю для себя миссию по продвижению бренда нашего города и республики.

Более того, не понимаю и не принимаю позицию тех, кто стремится уехать из страны с целью развивать бизнес. У нас огромная страна с неисчерпаемыми ресурсами и безграничными возможностями. И развить здесь свой бизнес намного проще, чем на Западе, где давно уже изобретены все «велосипеды».

Ирина Речистер, директор центра праздников:

— Для предпринимателя патриотизм — это в первую очередь производство, созидание. Товары хорошего качества, произведенные в России, несомненно поднимут вес страны в мире, мы перестанем быть сырьевой державой. В случае удачного экспорта еще и ВВП поднимем. Одни плюсы. Нам будет чем гордиться, а это и есть патриотизм — гордость за свою страну.

Но производство непопулярно, непонятен механизм экспорта. Тут должно помочь государство: тем, кто производит что-то востребованное на экспорт, — зеленый свет, разные субсидии, налоговые послабления и другие блага. И это должно широко освещаться. Кроме того, необходимо постоянно расширять свои внутренние границы. Выезжать на выставки и стажировки за пределы России, не бояться мира. Мы не хуже. У нас просто нет опыта в этом деле.

Еще одна сторона патриотизма — открытие бизнеса, направленного на поддержание национальных традиций, кухни, ремесел и т.д. Взгляните на Башкирию и Уфу глазами туриста: как и где он может почувствовать и увидеть национальный колорит и понять, что он именно в Уфе, а не в Москве или Самаре. Сделаем хороший сервис, прославимся на весь мир — и поедет к нам турист!

Безусловно, я считаю себя патриотом. Я патриот в широком смысле слова: горжусь Россией, никогда не ругаю ни свою страну, ни руководство. Некоторое время назад я задумывалась над тем, чтобы переехать в другую страну. Но из тех 15 стран, в которых побывала, мне ни одна не приглянулась. Тем не менее я хотела бы поработать в другой стране, чтобы научиться новому и сделать что-то хорошее в своей.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
Шойгу анонсировал создание научно-производственного центра дронов Политика, 08:41
На ремонт двух участков улиц в центре Уфы выделят до ₽165 млн Башкортостан, 08:24 
В Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени Общество, 08:15
США выведут войска из Нигера Политика, 08:09
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27