Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Хабиров ввел ЧС в 31 районе Башкирии из-за последствий заморозков

Ранее с предложением объявить чрезвычайную ситуацию в республике выступил Минсельхоз
Фото: Минсельхоз РБ
Фото: Минсельхоз РБ

Глава Башкирии Радий Хабиров ввел режим чрезвычайной ситуации в 31 районе республики. Поводом для этого стали последствия заморозков. Соответствующее распоряжение главы опубликовано 24 мая. Согласно документу, на период с 5 мая по 5 июня в республике устанавливается «региональный уровень реагирования».

Режим ЧС введен в центральных, северных, западных районах и некоторых северо-восточных территориях республики. Самые южные районы, которые пострадали от майских холодов, — Ишимбайский и Миякинский. Чрезвычайная ситуация объявлена в Аскинском, Белебеевском, Белокатайском, Гафурийском, Ермекеевском, Илишевском, Калтасинском, Мечетлинском, Чишминском и ряде других муниципалитетов.

Согласно распоряжению главы, администрации районов совместно с сельхозпредприятиями и фермерами должны будут «принять исчерпывающие меры по смягчению последствий заморозков». До конца мая муниципалитетам рекомендовано предоставить в Минсельхоз республики документы, обосновывающие ущерб от гибели посевов.

Профессор кафедры экологии и безопасности жизнедеятельности УУНиТ Айрат Ишбирдин сообщил РБК Уфа, что заморозки в широтах Башкирии случаются ежегодно, но в этом году сложился комплекс неблагоприятных явлений, который и привел к масштабным последствиям.

«Мы находимся в континентальной области и у нас бывают непрогнозируемые погодные явления, которые часто выбиваются из среднемноголетних показателей. Ранневесенние заморозки, которые случились в этом году с 5 по 10 мая, происходят каждый год. Это обычнейшая ситуация. Но не каждый год объявляют чрезвычайную ситуацию. Возможно, ситуация была осложнена тем, что у нас была ранняя весна, по фенологии опережающая норму на 2–3 недели, и очень теплое начало мая. И на этих контрастах заморозки могли оказать более губительное воздействие. Плюс к тому была низкая влагообеспеченность почвы, что тоже могло усугубить последствия холодов», — сказал Ишбирдин.

Как сообщал РБК Уфа, 22 мая вице-премьер, министр сельского хозяйства Башкирии Ильшат Фазрахманов предложил главе республики объявить режим ЧС в районах, наиболее пострадавших от заморозков. По его словам, это является обязательным условием для получения бюджетной компенсации ущерба и работы со страховыми компаниями.

По данным Минсельхоза, от заморозков в регионе пострадали 120 тысяч гектаров посевов сельскохозяйственных культур. Из них 91,5 тыс. гектаров погибли полностью и нуждаются в пересеве. 58,6 тыс. гектаров погибших посевов приходится на зерновые и зернобобовые культуры, 10,2 тыс. — на сахарную свеклу, 17,1 тыс. — на масличные, 5,7 тыс. — на прочие культуры. Ущерб предварительно оценивыается в 590 млн рублей. 

Заморозки продолжались в Башкирии с 5 по 11 мая. Ночные и утренние температуры в эти дни варьировались от -2° до -9°. Минимальное значение было зафиксировано в Ермекеевском районе. При этом среднедекадная температура по республике была даже выше нормы на 1,9° и составила +13,2°. Больше всего от холодов пострадали посевы Бакалинского, Илишевского, Шаранского и Чекмагушевского районов, отметили в ведомстве.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Башкортостан
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов Pro, 08:15
Пьяный чиновник сбил четырех человек в Киевской области Политика, 08:10
Восемь человек погибли при крушении вертолета в Эквадоре Общество, 08:07
Минобороны сообщило об уничтожении 68 дронов над Кубанью и Крымом Политика, 07:47
ФАС предостерегла от роста цен на стройматериалы на фоне паводков Бизнес, 07:45
В США сотни аварий и несколько смертей связали с автопилотом Tesla Технологии и медиа, 07:29
Минобороны Испании подтвердило отправку Украине ракет для Patriot Политика, 07:21
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике Pro, 07:00
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью 1,5 тыс. кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12