Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

БСК озвучила планы в связи с приостановкой работ на Куштау

Фото: сайт БСК
Фото: сайт БСК

Руководство БСК прокомментировало решение региональных властей о приостановке разработки Куштау и подготовки документов для придания шихану статуса особо охраняемой территории.

«Мы стоим на позиции, что у нас сырья осталось на два года. Поэтому сокращаем инвестпрограмму. Вынуждены сокращать объемы производства, что в конечном итоге в среднесрочной перспективе приведет к сокращению численности персонала», – сообщили РБК Уфа в руководстве компании.

В «Башкирской содовой компании» рассказали и о возможных изменениях в финансировании Фонда социальных целевых программ. Ежегодно компания отчисляет в него 700 млн рублей.

«В этом году из 700 млн выплачено только 100 млн. Должны выплатить еще 600 млн. Так как это было частью сделки по Куштау, то совет директоров БСК пока не утвердил решение по допвыплатам, и скорее всего этих выплат не будет», – предположил источник РБК Уфа в руководстве предприятия.

В марте 2019 года решением Совета директоров БСК одобрено заключение соглашения с Фондом социальных целевых программ Республики Башкортостан, по которому компания обязуется направлять на благотворительные программы Фонда 700 миллионов рублей ежегодно в течение ближайших 5 лет.

Согласно соглашению, сумма ежегодного пожертвования в 2020-2023 годы подлежит индексации. Для сравнения, за период с 2014 по 2018 год БСК направила на благотворительные цели 682 миллиона рублей. На выделенные компанией средства в Стерлитамаке были отремонтированы и переоборудованы три медицинских учреждения, реконструированы пешеходные зоны в центральной исторической части города, открыты новые фонтаны и скверы, отремонтирован бассейн спортивного комплекса «Содовик», проведено благоустройство городских дворов, оснащены учебные классы и химические лаборатории учебных заведений.

Напомним, решение о разработке Куштау было принято в декабре 2018 года. Глава республики Радий Хабиров тогда заявил, что сырьевая база содового производства будет расширена, но не за счет Торатау.

21 августа 2020 года после протестов жителей региона власти Башкирии заявили, что Куштау станет особо охраняемой природной территорией, если не будет найден компромисс.

«Весь пакет документов уже собран, гора разрабатываться не будет», — заявил Глава Башкортостана защитникам шихана, напомнив о договоренности провести координационное совещание с участием представителей Башкирской содовой компании, правительства Башкирии и активистов и в течение двух недель найти компромисс по Куштау.

Акционерное общество «Башкирская содовая компания» - одно из крупнейших предприятий химической отрасли России. Занимает первое место в стране по выпуску кальцинированной и пищевой соды, входит в число лидеров по производству каустической соды и поливинилхлорида. Продукция компании востребована в металлургической, оборонной, стекольной, нефтяной промышленности и еще ряде отраслей. АО «БСК» поставляет ее в 50 стран мира.

Уставный капитал принадлежит АО «Башкирская химия» (57,18%), АО «Региональный фонд» (38,28%), у прочих владельцев на руках 4,54% обыкновенных акций. Компания была создана в 2013 году. Башкирия передала в нее 60% принадлежавших ей акций ОАО «Сода».

Фонд социальных целевых программ был создан в Башкирии в 2009 году. В него аккумулируются пожертвования федеральных промышленных холдингов, имеющих подразделения в Башкирии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Центробанк вышел в прибыль после шести лет убытков Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37