Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

ФАС вновь остановила торги на реконструкцию трассы в Башкирии за 6,8 млрд

Фото: ФКУ Упрдор "Приуралье"
Фото: ФКУ Упрдор "Приуралье"

Федеральная антимонопольная служба по жалобе самарского НПО «Сервисдорстрой» приостановила определение подрядчика на строительство и реконструкцию трассы М-5 в Башкирии. Начальная максимальная цена контракта составляет 6,8 млрд рублей. Заказчик — ФКУ «Федеральное управление автомобильных дорог “Приуралье”» Росавтодора — проводит закупку в форме запроса предложений в электронной форме.

Жалобу подал генеральный директор самарской компании Александр Митрофанов. Он сообщил, что торги на реконструкцию трассы с той же ценой объявлялись в июле. Тогда «Сервисдорстрой» также усмотрел в документации закупки ряд нарушений законодательства о контрактной системе: заказчик установил излишние требования к критериям оценки заявок участников и указал конкретную марку стройматериала, который необходимо использовать, потребовал руководствоваться СанПиНом, действие которого закончилось в начале текущего года.

Как сообщал РБК Уфа, победителем этих торгов было признано ОАО «Хотьковский автомост» из Сергиева Посада, предложившее выполнить работы за 6,78 млрд рублей. Однако по жалобе компании ФАС аннулировала результаты определения поставщика и выдала заказчику предписание об устранении нарушений.

6 августа ФКУ «Федеральное управление автомобильных дорог “Приуралье”» внесло исправления в конкурсную документацию, а 18 августа отменило определение поставщика. На следующий день после этого были объявлены торги в форме запроса предложений, что, как указала компания, является нарушением.

Закупочная документация «содержит требования к проведению открытого конкурса в электронной форме и не приведена в соответствие с правилами проведения запроса предложений, что вызывает противоречие у участников закупки касательно способа определения поставщика», отмечается в жалобе. В связи с этим заявитель потребовал провести проверку соответствия действий заказчика при размещении закупки требованиям законодательства о контрактной системе, а также приостановить определение подрядчика.

В соответствии с контрактом исполнитель должен выполнить строительство и реконструкцию участка трассы М-5 на территории Буздякского и Благоварского районов Башкирии протяженностью 16,4 км. Работы необходимо будет закончить до 30 сентября 2024 года. Источником финансирования выступает федеральный бюджет.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 18:03
Все новости Башкортостан
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Samsung показал смартфоны Galaxy S26. Характеристики и все подробности Life, 21:00
Российского вратаря назвали лучшим по отраженным ударам в Лиге чемпионов Спорт, 20:56
Минэк заявил, что единые правила цен не отменят скидок на маркетплейсах Общество, 20:49
Лауреат Нобелевской премии ушел с поста главы института из-за Эпштейна Общество, 20:40
На Солнце произошла самая сильная вспышка после аномалии в начале февраля Общество, 20:33
Трамп поздравил Инфантино с 10-летием пребывания на посту главы ФИФА Спорт, 20:32
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Советник Трампа обвинил главу Apple во лжи о переносе производства в США Технологии и медиа, 20:24
В Госдуме назвали незаконными долги за уборку снега в платежках
РАДИО
Общество, 20:07
На Ладоге показали реконструкцию Дороги жизни в Ленинград. Видео Общество, 20:07
Irish Examiner узнала о планах Ирландии досматривать суда теневого флота Политика, 20:04
Шейнбаум обсудила с Трампом ситуацию в Мексике после убийства наркобарона Политика, 20:02
Сенатор-демократ раскритиковала законопроект о санкциях США против России Политика, 20:02
В России летом введут регулирование криптовалют. Как это будет Крипто, 20:00