Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Реконструкция Госцирка в Уфе начнется в 2026 году

Ранее глава Башкирии сообщал, что с госэкспертизой проекта возникли сложности
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Реконструкция здания Уфимского государственного цирка может начаться в 2026 году. На первом этапе на эти цели планируется привлечь 870 млн руб., сообщает ТАСС со ссылкой на генерального директора Росгосцирка Сергея Белякова.

«На 2026 год подана сумма на реконструкцию этого цирка. Мы уверены, что этот проект пройдет финансирование положительно, и в 2026 году мы начнем ремонтировать уфимский цирк», — заявил Беляков.

Он отметил, что проект реконструкции объекта культурного наследия прошел государственную экспертизу. Проблемы на данном этапе возникли из-за неопределенности по вопросу финансирования, сказал Беляков.

Здание Уфимского госцирка было построено в 1968 году. В 2017 году его признали небезопасным и закрыли на неопределенный срок. Реконструировать объект изначально планировали до 2020 года, но эти планы не сбылись.

В 2021 году власти республики сообщали, что работы могут провести к 450-летию Уфы. Тогда стоимость реконструкции цирка оценивалась в 1,5 млрд руб. Ремонт хотели начать в 2022 году. Из-за отсутствия финансирования этот проект тоже не реализовали.

Ранее в министерстве культуры Башкирии РБК Уфа сообщали, что подготовлена проектно-сметная документация. В июне 2022 года прошлаисторико-культурная экспертиза проекта, он получил положительное заключение. Тогда стало известно, что в ходе работ предусмотрено «сохранение основных архитектурно-художественных и конструктивных особенностей объекта культурного наследия, включая поздние дополнения и воссозданные элементы».

В феврале 2023 года Радий Хабиров на встрече с Владимиром Путиным сообщил, что с прохождением государственной экспертизы возникли проблемы. Тогда президент пообещал помочь с реконструкцией цирка.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Все новости Башкортостан
В Севастополе объявили об угрозе ракетного удараПолитика, 15:56
Минобороны сообщило о взятии под контроль Зелёного в ДНРПолитика, 15:46
Владелец отеля в Турции обвинил в пожаре шеф-повара и электрикаОбщество, 15:39
Белоруссия разместит «Орешник» неподалеку от СмоленскаПолитика, 15:34
Коростелев и Терентьева выиграли гонки на этапе Кубка России в ИжевскеСпорт, 15:27
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 15:24
Указ Трампа перекрыл дорогу в США бегущим от талибов афганским беженцамПолитика, 15:19
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
3-дневный интенсив о работе с чат-ботом
Подробнее
Умерла искусствовед и автор книг об Ахматовой Татьяна ПоздняковаОбщество, 15:12
Лукашенко заявил, что Путин будет «не в восторге» от идеи с миротворцамиПолитика, 15:08
Сын Плющенко выиграл турнир в Подмосковье, где у него не было конкурентовСпорт, 15:08
«Страна» узнала об обсуждении в Киеве плана урегулирования за 100 днейПолитика, 14:50
Лукашенко рассказал об опоздании делегации Украины на переговоры в ГомелеПолитика, 14:41
Появилось видео с затонувшим в Черном море мазутным танкеромОбщество, 14:35
Янник Синнер второй раз подряд выиграл Australian OpenСпорт, 14:33