Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

По факту пожара на заводе «Уфаоргсинтез» возбуждено уголовное дело

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Следственный отдел по Орджоникидзевскому району Уфы регионального управления СК РФ возбудил уголовное дело по факту пожара на заводе ПАО «Уфаоргсинтез» на Бирском тракте. Об этом сообщил старший помощник руководителя управления Следственного комитета России по Башкирии Евгений Каневский.

«Дело заведено по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека)», — говорится в сообщении СК.

Следователи устанавливают все обстоятельства случившегося, в ходе расследования действиям ответственных за соблюдение требований безопасности на предприятии лиц будет дана правовая оценка.

Возгорание на заводе «Уфаоргсинтез» (входит в структуру «Башнефти») произошло в восьмом часу вечера по местному времени, загорелись две емкости с метано-водородной фракцией. Пожару был присвоен четвертый (предпоследний) номер сложности, в 21:34 ранг пожара снизили до №3.

На месте работают 127 человек и 44 единицы техники. По последним данным, один человек погиб, один госпитализирован. «Башнефть» организовала штаб по координации работ по локализации возгорания и выяснению причин случившегося.

Ранее в Сети начала появляться информация об эвакуации жителей Черниковки, в экстренных службах назвали ее фейком. В МЧС Башкирии сообщили, что лаборатория Роспотребнадзора произвела замеры воздуха в трех точках жилого сектора, расположенного недалеко от завода — по улицам Инициативной, Тимашевской и в Черкассах.

«Превышений предельно-допустимых концентраций вредных веществ в воздухе не зафиксировано», — отметил руководитель пресс-службы регионального управления МЧС России Алик Шарафутдинов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Все новости Башкортостан
Запрет голосовых звонков: как справиться бизнесу РБК и Frisbee, 15:40
АвтоВАЗ рассказал о сборке колес для автомобилей Lada роботами Авто, 15:37
В России готовят серийный выпуск исчезающих пластин для лечения переломов
РАДИО
Технологии и медиа, 15:35
Липатов после приговора намерен заключить контракт с Минобороны Общество, 15:32
Зеленский ответил на совет отремонтировать нефтепровод «Дружба» Политика, 15:29
Обвинение запросило экс-главе совета директоров «Локомотива» 12 лет Политика, 15:21
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Что следователи находят в изъятых на обысках гаджетах. Опыт адвокатаПодписка на РБК, 15:15
В Москве и Подмосковье продлили желтый уровень опасности из-за гололедицы Общество, 15:12
Акции ВТБ выросли после комментария менеджмента по дивидендам Инвестиции, 15:11
Puck узнал, что UFC потратит около $60 млн на турнир в Белом доме Спорт, 15:05
Акции группы «Элемент» взлетели более чем на 6%. Что произошло Инвестиции, 15:01
Мишустин анонсировал законопроект о критериях ИИ для госсистем Технологии и медиа, 15:00
За год в Москве одобрили строительство почти 17 млн кв. м недвижимости Недвижимость, 14:59