Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Эксперты в Башкирии оценили законопроект о ликвидации сельсоветов

В нынешнем виде у сельсоветов нет ни достаточных полномочий, ни денег, говорят опрошенные РБК Уфа эксперты.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Госдума РФ 25 января приняла в первом чтении законопроект «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». Он подразумевает отказ от двухуровневой системы местного самоуправления. По сути, произойдет ликвидация местных органов власти или, как это называют авторы законопроекта, оптимизация. В случае с Башкирией это сельсоветы, сельские и городские поселения — все они, согласно документу, будут упразднены. Полномочия глав этих поселений перейдут к районным и городским администрациям.

Продолжение закона Крашенинникова — Клишаса

Законопроект был внесен 16 декабря 2021 года. Его соавторами выступили депутат Госдумы Павел Крашенинников и сенатор Андрей Клишас. Они же были авторами закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации», в декабре подписанного президентом. Законопроект о местном самоуправлении является продолжением начатой реформы публичной власти. Предлагаемые изменения планируется реализовать до 2028 года. Переход к новой системе должен быть постепенным, а все избранные представители местной власти смогут исчерпать свои сроки полномочий, говорят авторы документа.

Закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» был принят Госдумой 14 декабря и подписан президентом 21 декабря 2021 года. Теперь глава государства может отправлять в отставку руководителей субъектов «в связи с утратой доверия». Главы регионов могут избираться неограниченное количество раз. Федеральные власти будут участвовать в назначении ключевых министров в региональные правительства. Кроме того, в законе содержится норма, которая запрещает главам регионов называться президентами.

Председатель правления ассоциации «Совет муниципальных образований РБ», глава администрации Уфимского района Вилорий Угаров в разговоре с РБК Уфа сообщил, что он обращался к главе республики Радию Хабирову с просьбой внести свои предложения в законопроект. Инициативы регионов, возможно, будут подготовлены ко второму чтению. Будущая реформа позволит централизовать власть на местах и обеспечить ее более значительными финансовыми ресурсами, считает он.

«Существующие сегодня сельсоветы не обеспечены ресурсами для того, чтобы выполнять свои полномочия. Плюс в том, что, наверное, будет централизация ресурсов для осуществления полномочий органов местной власти — муниципальных районов и городских округов. С другой стороны, отпадет орган, который ближе всего к людям», — сказал Угаров.

Глава Уфимского района также заявил, что он выступает за сохранение сотрудников местных администраций до тех пор, пока это будет возможно. В пример он привел организацию органов местной власти в Уфе, где районные советы депутатов уже упразднены, а администрации работают.

«Денег нет, а ответственность огромная»

Глава администрации Белорецкого района, член правления Совета муниципальных образований РБ Андрей Иванюта тоже указывает на тяжелое финансовое положение сельсоветов. При этом на них лежит большая ответственность, непосредственная работа с населением, а в случае любого промаха — нависает угроза административного и уголовного преследования.

«Будут и плюсы, и минусы. Как показывает практика, переход на любую новую систему всегда сталкивается с определенными сложностями. Тем более нынешняя система устоялась. Кто будет исполнять обязанности глав сельских поселений? Сегодня финансовые возможности глав крайне ограничены. И людей, заинтересованных в этой работе, найти очень трудно — людей, которые будут работать за маленькую зарплату и с такими жесткими требованиями. Как взять профессионала на такую работу? Вот у меня глава Белорецка сегодня — зарплата у него маленькая, а ответственность огромная. Поэтому пока трудно сказать, к чему приведет этот закон», — сказал Иванюта.

При этом глава Белорецкого района не разделяет опасений о том, что упразднение сельсоветов усложнит обращение граждан к органам местной власти. На местах все равно будут работать чиновники, которые сменят название должности с глав сельских поселений, например, на начальников территориальных отделов.

«Местная власть будет уничтожена»

Политолог Николай Евдокимов сообщил РБК Уфа, что реформа местного самоуправления идет в русле общей централизации власти, курс на которую был взят после внесения поправок в Конституцию РФ в 2020 году. Плюсом грядущих изменений будет упрощение системы местной власти, считает эксперт. Но есть и большой минус.

«В том виде, в котором этот закон принимается, он приведет, по сути, к смерти местного управления, к уничтожению всей системы. Дело не в том, что происходит объединение двух уровней власти и упразднение сельсоветов, а в том, что система становится зависимой от региональной власти. То есть она, по сути, перестает быть самостоятельным политическим институтом и институтом гражданского общества», — говорит Евдокимов.

По подсчетам авторов законопроекта, всего в ходе реализации будущего закона в России будет упразднено 10 тысяч муниципалитетов. На слушаниях в Совете Федерации замминистра юстиции РФ Андрей Логинов заявил, что работу потеряют около 100 тысяч местных чиновников.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41