Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

В Башкирии обязали закрыть частный дом престарелых в пожароопасном здании

Услуги по уходу за пожилыми предоставляла клининговая компания из Уфы
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Кировский районный суд Уфы постановил закрыть частный дом престарелых, действующий в селе Иглино. Владельцем пансионата выступает ООО «Социальная среда». Учреждение располагается в здании, не приспособленном для оказания услуг пожилым, сообщили в прокуратуре республики.

Пансионат находится в одноэтажном доме площадью 100 кв. м на улице Белинского, 1А. Постояльцы центра живут здесь круглосуточно. При этом их пожарная безопасность не обеспечена должным образом, указали в надзорном ведомстве.

«В нем отсутствует система пожарной сигнализации, резервные источники электроэнергии, аварийное освещение, наружное противопожарное водоснабжение, ширина эвакуационных выходов меньше положенных размеров, сотрудники допущены к работе без прохождения обучения, а также медицинского осмотра», — говорится в сообщении прокуратуры.

Ведомство обратилось с исковым заявлением в суд, который полностью удовлетворил требования. Решение еще не вступило в силу. Собственника земельного участка привлекли к административной ответственности за нецелевое использование земли, а директора компании «Социальная среда» — за нарушение правил пожарной безопасности.

Руководитель пансионата Дамир Куряев сообщил РБК Уфа, что не знаком с решением суда.

«Все документы мы предоставили в пожарный надзор в Иглино. Единственное, что осталось сделать, это увеличить дверные проемы», — сообщил Куряев. 

По информации на сайте организации, пансионат «Сталетов» принимает пожилых людей и инвалидов, в том числе с болезнью Альцгеймера. Владельцы учреждения утверждают, что «в отличие от скучных казенных заведений, частный дом для престарелых и инвалидов по старости уютен», а поселиться в нем «не доставит особых хлопот, большого количества согласований».

ООО «Социальная среда» было основано в 2018 году. Основным видом деятельности компании является «деятельность по уходу с обеспечением проживания». На другом сайте фирмы говорится, что она оказывает клининговые услуги в Уфе. Владельцем и директором организации выступает Дамир Куряев. С ним связан основанный в 2012 году в Уфе благотворительный фонд «Здоровая нация». Выручка компании «Социальная среда» в 2022 году составила 1,3 млн, а чистый убыток — 47 тыс. руб.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Все новости Башкортостан
Любим, но не вредим: как следить за весом питомцев РБК х Четыре Лапы, 02:31
Норвегия обыграла Италию и впервые с 1998 года прошла на ЧМ по футболу Спорт, 02:30
В Польше обнаружили повреждения железной дороги, ведущей на Украину Политика, 02:05
Орбан ответил на вопрос, является ли он «троянским конем» Путина Политика, 02:00
Bloomberg сообщил о росте цен на АЗС в США из-за санкций против России Экономика, 02:00
Во Львовской области водитель взорвал гранату после остановки полицией Общество, 01:44
Два российских аэропорта приостановили прием и выпуск самолетов Политика, 01:20
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Премьер-министр Словакии отменил праздничное обращение из-за болезни Общество, 01:04
В Донецке и Горловке пропал свет Политика, 01:02
Наиболее выгодные России для свободной торговли страны. Инфографика Экономика, 01:00
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Конго из-за оползня на руднике погибли более 30 человек Общество, 00:46
Связанные с Холокостом предметы сняли с аукциона в ФРГ после скандала Политика, 00:42
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10