Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Чуркин заявил о возможной миротворческой операции на Украине

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что он не ощущает никакой изоляции России в связи с ситуацией на Украине.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что он не ощущает никакой изоляции России в связи с ситуацией на Украине.

"Сказать, что Россия в изоляции - я бы не говорил. Мы никакой изоляции в ООН не ощущаем", - сказал он в специальном выпуске программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия 1", прошедшем в эфире вечером 24 апреля.

"Даже в украинской ситуации, когда голосовалась резолюция в Генассамблее, почти половина членов ООН отказалась поддержать эту резолюцию, притом что в резолюции не было ни слова сказано против России", - отметил постпред.

Он заявил, что есть шанс урегулировать кризис на Украине в соответствии с женевским соглашением. "Они (власти в Киеве. - Примеч. РБК) должны показать, что они действительно имеют в виду то, что написано в женевском соглашении. Я думаю, есть шанс возвращения к женевскому соглашению. Собственно, другого рационального пути нет", - отметил Чуркин.

"Они (США и ЕС. - Примеч. РБК) считают, что мы должны каким-то образом все сделать за население востока и юго-востока Украины. Хотя, конечно, инициатива должна принадлежать киевским властям", - добавил постпред. По его убеждению, инициатором урегулирования кризиса должны стать нынешние украинские власти, выработав новую Конституцию с учетом мнений регионов и амнистировав политзаключенных.

Касаясь военной операции, которую украинская армия проводит на востоке страны, Чуркин сообщил, что связался по поводу событий в Славянске с постпредом США при ООН Самантой Пауэр. "Я позвонил своей американской коллеге Саманте Пауэр, имел с ней довольно продолжительную беседу. Но, к сожалению, обнадеживающих элементов в американских подходах, каких-то новых элементов я в этом разговоре не слышал",- посетовал российский дипломат.

"Госсекретарь США все время говорит нашему министру Сергею Лаврову, что Россия должна что-то сделать, но ничего не говорят о том, что предпринимается киевскими властями, чтобы выполнить документ от 17 апреля", - отметил он.

Постпред усомнился в том, миротворческая операция на Украине возможна. "Ооновское миротворчество - штука очень специфическая. Обычно необходимо иметь в наличии вооруженный конфликт, которого, к счастью, не наблюдаем на территории Украины", - сказал Чуркин.

"Если будет продолжаться то, что мы видели сегодня, если будет продолжаться применение силы против протестного движения на юго-востоке Украины, мы будем созывать экстренное заседание Совбеза", - сообщил дипломат. "В случае наихудшего сценария мы вспомним о решении, который принял Совет Федерации, и эта возможность всегда имеется в наших руках, но не хотелось бы", - подчеркнул он.

В начале марта 2014г. Совет Федерации разрешил президенту России Владимиру Путину использовать вооруженные силы на Украине.

Илья Кувакин

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Все новости Башкортостан
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Спорт, 16:53
Украинский беспилотник сбили над Белгородской областью Политика, 16:51
Китайский автопроизводитель GAC ответил на вопрос о заводе в России Авто, 16:48
Акции китайской Baicha Baidao упали на 38% в первый день торгов после IPO Инвестиции, 16:47
Седьмой Аструм Сибайский полумарафон собрал 1550 участников Пресс-релиз, 16:41 
Башкан Гагаузии высказалась за федерализацию Молдавии Политика, 16:36
Алиев допустил заключение соглашения с Арменией до ноября Политика, 16:33
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Латвия запретит изучение русского как второго иностранного в школах Политика, 16:30
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Недвижимость, 16:22
Между Арменией и Азербайджаном установили первый пограничный столб Политика, 16:01
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Спорт, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Спорт, 15:59
МВД Эстонии закроет церкви, не отказавшиеся от РПЦ Политика, 15:56
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Недвижимость, 15:41