Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

На Нугушском водохранилище вновь разрешили любительскую рыбалку

Запрет, введенный приказом минсельхоза России 4 года назад, был признан технической ошибкой
Фото: Фотобанк ИА "Башинформ"
Фото: Фотобанк ИА "Башинформ"

Вчера, 24 мая, минсельхоз России отменил свой запрет на любительскую рыбалку на Нугушском водохранилище. Приказ ведомства был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, и вступает в силу 3 июня. Напомним, в 2014 году приказом №453 минсельхоза России были утверждены правила рыболовства, которые ввели ограничение на любительское рыболовство на Нугушском водохранилище.

Ранее РБК-Уфа писал, что в марте 2017 года Башкирская природоохранная межрайонная прокуратура пресекла проведение на Нугушском водохранилище рыболовного фестиваля с массовым участием граждан, организатором которого выступила дирекция национального парка «Башкирия» (водохранилище расположено на ее территории). Два заместителя директора Национального парка «Башкирия» были привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушение экологического законодательства. В надзорном ведомстве тогда пояснили, что рыбалка на Нугушском водохранилище, озерах Банное и Южное Улянды Абзелиловского района, которые тоже фигурировали в данном приказе аграрного ведомства страны, полностью запрещена в любое время года, в том числе с берега. За незаконную ловлю любителям рыбалки грозил штраф в размере до 300 тысяч рублей, либо исправительные работы на срок до 2 лет.

- А если на незаконную рыбалку вы отправились не один, да еще предварительно договорившись, то вам грозит уголовная ответственность в виде штрафа до 500 тысяч рублей, либо лишения свободы на срок до двух лет, - пояснили в природоохранной прокуратуре.

История получила огласку в республиканских СМИ и вызвала недовольство среди туристов и местного населения. Водоем является любимым местом отдыха жителей Башкирии и соседних регионов, на берегу расположено множество туристических баз, есть отдельные площадки для палаточных лагерей. Отдыхающих привлекают, прежде всего, великолепные условия для рыбной ловли, а местное население зарабатывает на обслуживании туристов. На берегу водохранилища расположено село Нугуш с численностью населения 1200 человек. Основная деятельность жителей села – обслуживание туристической отрасли и рыболовов-любителей. По сути, любительская ловля на водохранилище является частью уклада жизни жителей Нугуша.

Весной 2017 года за решение проблемы взялось региональное отделение ОНФ. Были отправлены запросы в соответствующие ведомства. Специалисты пермского отделения Государственного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства имени Л.С. Берга, которые занимаются исследованиями водных объектов Башкирии, на запрос о причинах запрета любительской рыбалки на Нугушском водохранилище ответили, что им не удалось установить, на основании чего был введен данный запрет.

- Вместе с экспертным сообществом мы долго пытались выяснить причину запрета. Более того, ограничения были введены минсельхозом России на территории, на которой у ведомства нет полномочий на введение подобного рода запрета. На экспертном совещании с участием всех заинтересованных сторон, которое прошло в исполкоме Народного фронта в Москве, запрет на рыбалку на Нугуше был признан технической ошибкой. Цена данной ошибки - туристы, сидящие на берегу с удочкой, и жители прибрежных населенных пунктов, автоматически становились нарушителями закона. Их недовольство вполне объяснимо. Сейчас это недоразумение уже позади, - рассказала член регионального штаба ОНФ в Башкирии Светлана Халфина. 

Решение об отмене запрета на любительскую рыбалку на Нугушском водохранилище прокомментировали и в национальном парке «Башкирия».

- Об отмене запрета рыбной ловли на Нугушском водохранилище мы сообщили местным жителям сегодня, 25 мая, в визит-центре парка. Они, конечно, восприняли новость более чем положительно, - рассказал РБК - Уфа директор национального парка «Башкирия» Владимир Кузнецов. – До того, как стало известно о запрете, водохранилище было популярным, любимым местом для рыбалки не только среди жителей окрестных населённых пунктов, но и туристов из разных городов и районов республики и России. Приезжали семьями, приобщали к природе детей. С 3 июня запрет будет отменен. Но, так как до 5 числа действуют ограничения рыбной ловли в связи с нерестом, рыбачить с лодки можно будет только с 6 июня. К этому времени мы разработаем и опубликуем на сайте Правила рыболовства в акватории Нугушского водохранилища.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Экс-директора Хозуправления Башкирии осудили по делу о пиксельных елках Башкортостан, 13:24 
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06
Кремль обосновал интересами России вето в Совбезе по санкциям против КНДР Политика, 13:06
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Спорт, 13:05
Гражданина Узбекистана арестовали за поддержку теракта в «Крокусе» Общество, 12:58
Мэрию Уфы обязали отменить выбор застройщика части микрорайона Молодежный Башкортостан, 12:56 
В Башкирии блогера арестовали из-за высказываний о теракте в «Крокусе» Башкортостан, 12:56