Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башкирия запросит полномочия по выдаче лицензий на добычу золота

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Глава Башкирии Радий Хабиров поручил региональному парламенту разработать законопроект о передаче полномочий по выдаче лицензий на добычу золота россыпным способом на уровень регионов. На заседании Госсобрания глава республики подчеркнул, что у депутатов Башкирии есть значительный опыт эффективных изменений законодательства и действий по их проведению в Госдуме. К разработке законопроекта подключится и региональный Кабмин.

Хабиров назвал добычу золота рассыпным способом «наиболее варварской», он отметил, что проблемы с недобросовестными лицензиатами уже «достали».

«Довольно долгое время нас беспокоит ситуация с добычей золота в ряде районов Зауралья рассыпным способом. Что происходит — жители республики и главы муниципалитетов узнают о том, что выдана лицензия, тогда, когда появляется первая техника, людей это сильно возмущает и вызывает недоумение. Мы с федеральным агентством по недропользованию здесь довольно четко отрабатываем возникающие вопросы, но системного решения нет на данный момент», — сказал глава республики.

Он также напомнил, что ранее Башкирия предлагала проводить согласование выдачи лицензий с правообладателями земли и заключение соглашений пользователя лицензии с муниципалитетом, но пока эти вопросы не решены.

Независимый промышленный эксперт Леонид Хазанов отметил, что проблемы с нерациональным природопользованием при разработке золотоносных россыпей характерны не только для Башкортостана, но и для других регионов России.

«Например, недавно было оштрафовано на 2,5 млн рублей предприятие "Коболдо" за сброс неочищенных сточных вод в реку Нижняя Стойба (Амурская область). Четыре года назад из-за прорыва двух дамб, построенных артелью "Сисим" на реке Сейбе (Красноярский край) смыло целый поселок. Итог этой трагедии — 17 погибших, 27 пострадавших. Поэтому опасения Радия Хабирова и всех жителей Башкортостана понять можно: лицензии на эксплуатацию россыпей выдаются в соответствии с действующим законодательством, однако сами недропользователи не спешат выполнять его нормы, особенно в части охраны окружающей среды. Кроме того, нужен детальный учет местных особенностей, например, расположения пастбищ для выпаса скота, принадлежащего жителям деревень», — говорит эксперт.

По его словам, инициатива главы Башкирии может найти понимание в федеральном центре, поскольку ее реализация способна обеспечить учет интересов всех сторон процесса недропользования, одновременно предотвратив возникновение экологических конфликтов между золотодобычиками и местными жителями и массовые протесты последних.

Как сообщал РБК Уфа, в феврале в Башкирии возбудили уголовное дело в связи с незаконной добычей золота и причинением ущерба почве в Учалинском районе. Поводом стала проверка деятельности компании «УралЛит», зарегистрированной в Челябинской области. Предприятие и его подрядчики проводили незаконное геологическое изучение запасов золота за пределами лицензионного участка на землях лесного фонда. В ноябре прошлого года была выявлена добыча компанией «Альтинвест» золота без лицензии в том же районе, на приисках изъяли 25 единиц техники. 

Весной 2023 года вопрос о законности добычи золота обострился в Баймакском и Зилаирском районах республики. По данным «Коммерсантъ Уфа», после массового недовольства жителей в мае компании «Бураган» и «Евразийская горнопромышленная компания» решили отказаться от лицензий.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00