Башкирия оказалась 28-й в рейтинге по экономической привлекательности

РБК Уфа

Фото: РБК Уфа

Входит в сюжеты
В этой статье

Башкирия оказалась на 28-м месте среди регионов по индексу экономической привлекательности по итогам первого квартала 2026 года, оцененному Финансовым университетом при Правительстве РФ. Самыми привлекательными с точки зрения развития экономики признаны Москва, Московская и Тюменская области.

В топ-15 также вошли Марий Эл, Хакасия, Татарстан, Санкт-Петербург, Оренбургская область, ЯНАО, Краснодарский край, Амурская, Псковская, Новгородская области, Приморский край и Орловская область. Авторы исследования объясняют попадание Марий Эл, Хакасии и других регионов, не входящих в число лидеров по объемам производства, в число экономически привлекательных положительной динамикой количества компаний, которые активно занимаются набором кадров.

«Это говорит о темпах экономического развития, превышающих средние российские показатели», — отмечают в вузе.

Регионы оценивали по численности действующих компаний, включая малый и микробизнес, динамике числа компаний, занятых активным привлечением персонала, валовым доходам населения и их динамике.

В исследовании оценивали регионы с населением больше 500 тыс. человек. В последнюю тройку рейтинга вошли Карелия, Северная Осетия и Адыгея. В замыкающей десятке также оказались Костромская область, Забайкальский край, Кабардино-Балкария, Кировская область, Коми, Тамбовская область и Севастополь.

Из регионов Приволжского федерального округа лидируют Марий Эл, Татарстан и Оренбуржье. Башкирия на восьмом месте в округе. В тройку аутсайдеров в ПФО попали Пермский край, Пензенская и Кировская области.

Как писал РБК Уфа, в Башкирии на начало 2026 года насчитывается 151 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства. За 2025 год их количество выросло на 6,4%.