Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии ищут инвестора для запуска производства кирпича за ₽155 млн

Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Власти Башкирии ищут инвестора для создания завода по производству кирпича в Мишкинском районе республики. Объем инвестиций в проект оценивается в 155 млн рублей, при его реализации может быть создано 74 новых рабочих места. Соответствующий бизнес-кейс разработала региональная Корпорация развития.

Для запуска проекта подобран участок в деревне Староакбулатово площадью чуть более 4 га, земли предполагается передать инвестору в аренду. Срок реализации проекта оценивается в один год.

Самые большие затраты понадобятся на строительство зданий площадью 1 тыс. кв. м — 60 млн рублей, подведение инфраструктуры оценили в 20 млн рублей, закупку оборудования в 59,5 млн рублей, его монтаж — в 10,4 млн рублей.

Предполагается запустить на предприятии две линии для производства кирпича, по одной для выпуска настенных камней, тротуарной плитки и бордюров. При выходе производства на полную мощность здесь будет производиться до 5,5 млн штук кирпича в год, до 3,8 млн тротуарных плит, 5 млн настенных камней, 1,5 млн бордюров.

Срок окупаемости проекта власти оценивают в 4,5 года. Выручка предприятия за десять лет может составить 3,09 млрд рублей, чистая прибыль — 344 млн рублей.

В качестве мер поддержки для инвестора проекту может быть присвоен статус приоритетного, благодаря чему компания получит льготы по налогам и возможность получить землю в аренду без торгов. Кроме того, инвестор сможет претендовать на предоставление инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль.

По словам главы Корпорации развития РБ Наиля Габбасова, Мишкинский район выбран для реализации проекта из-за запасов глины, песка и агроруды, на территории муниципалитета находятся четыре месторождения кирпичных глин и суглинков.

«Создание здесь предприятия позволит усовершенствовать структуру производства строительных материалов, ориентированного на внутренний рынок, повысить кадровый потенциал производственного комплекса республики, повысить вклад отрасли в социально-экономическое развитие региона и увеличить объемы платежей в бюджетную систему», — отмечает Габбасов.

Директор Ассоциации производителей керамических стеновых материалов Владислав Геращенко в разговоре с РБК Уфа отметил, что потребность в запуске подобных новых производств в России есть и высокая, однако инвесторов найти сложно из-за долгих сроков окупаемости проектов и постоянных изменений на рынке.

«Заявленные сроки окупаемости нереальны, окупаемость сейчас от десяти лет. И 90% оборудования на производстве импортные, поэтому объем инвестиций будет уже другой, за 155 млн не получится запустить. С 2014 по 2020 годы на кирпичном рынке наблюдался тяжелый период, так как альтернативные материалы были дешевле, порядка 50 заводов по стране закрылись. В пандемию вырос спрос на загородное жилье и на кирпич, но возник дефицит из-за нехватки мощностей, он и сейчас еще наблюдается. Но гораздо эффективнее и дешевле, чем запускать новые проекты, модернизировать существующие площадки. Башкирия благополучный регион для таких заводов, у вас есть прекрасный завод "Амстрон", эффективнее было бы вкладываться в него», — говорит Геращенко.

Как сообщал РБК Уфа, в ноябре 2021 года инвесторам предложили реализовать проект по запуску высокотехнологичного предприятия по производству кирпича в селе Верхние Таташлы в Татышлинском районе республики. Бюджет проекта оценивается в 180 млн рублей, срок окупаемости — в 2,5 года.  


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванов Политика, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17