Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Названа доля среднего класса в Башкирии

Аналитики разошлись во мнениях относительно прогнозов по росту доли среднего класса в России
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Доля семей, относящихся к среднему классу в Башкирии, составляет 8,1%, следует из исследования РИА Рейтинг на основе статистики за 2021 и 2022 годы. По этому показателю республика оказалась на 42 месте среди регионов страны.

Под средним классом подразумеваются семьи, которые могут себе позволить качественный ежегодный отпуск, приобретение автомобиля и жилья, соответствующего размеру семьи. После уплаты всех кредитов при их наличии на повседневные нужды у таких семей остается не менее двух региональных прожиточных минимумов на одного человека. Кроме того, они также могут ежемесячно откладывать часть средств. Анализ проведен для девяти типов состава семьи.

Самые высокие доли среднего класса отмечены в Ямало-Ненецком автономном округе — 46,6%, Магаданской области — 37,1% и в Чукотском автономном округе — 33,1%. Москва заняла в рейтинге восьмую строчку с показателем 24,4%, Санкт-Петербург — десятое место (21,2%).

В России 11,5% семей относят к среднему классу. При этом показатель выше 20% лишь в 11 регионах страны, в 60 субъектах доля среднего класса менее 11,5%. В 15 регионах показатель ниже 5%, а в четырех — менее 3%. Рейтинг замыкают Кабардино-Балкария (2,8%), Ингушетия (1,6%) и Чечня (1,5%).

Среди регионов Приволжского федерального округа наибольшая доля семей среднего класса зафиксирована в Пермском крае (9,9%), Татарстане (9,4%) и Самарской области (9%). Башкирия в округе на четвертом месте. Наименьшая доля среднего класса в ПФО в Мордовии (4,7%), регион на 73-й строчке рейтинга.

Авторы исследования отмечают, что в большинстве регионов одинокому человеку необходимо зарабатывать 90 тыс. рублей, чтобы считаться средним классом, а в семье из двух человек заплата каждого должна быть равна примерно 70 тыс. рублей. При этом эксперты считают, что в ближайшие пять лет доля среднего класса может вырасти примерно в 1,2–1,4 раза на фоне опережающего роста зарплат к ценам, увеличения доступности жилья за счет развития ипотеки и снижения ставок, а также снижения цен на авто.

В рейтинге по итогам 2019 года Башкирия также занимала 42-ю строчку, но доля среднего класса в регионе была выше — 11,7%. В целом по стране показатель также был выше на 2,7% и составлял 14,2%.

Кандидат экономических наук, преподаватель университета «Синергия» Екатерина Федюкович в разговоре с РБК Уфа отметила, что результаты обновленного рейтинга выглядят вполне реалистичными. Снижение доли семей среднего класса объясняется пандемией, колебанием курсов волют и уходом зарубежных компаний с рынка. При этом эксперт не согласна с прогнозом роста среднего класса в стране, так как для этого необходим реальный экономический рост на протяжении нескольких лет.

«Вообще понятие "средний класс" достаточно условное. Средний класс России будет существенно отличаться от среднего класса, скажем, Германии. Важна также и методика расчета рейтинга. В российской методике фигурирует возможность приобретения жилья и автомобилей. И то и другое существенно выросло в цене, причем автомобили в несколько раз. Скажем, если авто стоило в начале 2022 года около миллиона рублей, то сегодня за него придется заплатить два миллиона и более. При условии, что заработные платы остались примерно на том же уровне, возможности приобретения такого имущества резко сократились. То же можно говорить и о недвижимости, хотя рост цен был не таким существенным», — говорит Федюкович.

Как сообщал РБК Уфа, в Башкирии среднедушевые доходы населения в месяц в 2021 году составили 32,3 тыс. рублей, что на 6% больше уровня 2020 года. Реальные денежные доходы населения сократились на 0,2% к уровню прошлого года. По уровню среднедушевого дохода республика находится на четвертом месте в Приволжском федеральном округе (ПФО) и на 38-м по стране.  


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Башкортостан
Министр обратил внимание на возможности россиянок в декрете работать Экономика, 14:51
Geely впервые показала будущего конкурента Lixiang L9 Авто, 14:49
Экс-замминистра культуры получила семь лет из-за музея мороженого Общество, 14:45
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Недвижимость, 14:39
Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS Политика, 14:39
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Спорт, 14:36
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
Инфляцию в Башкирии к 2030 году хотят снизить до 3,1% Башкортостан, 13:58 
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58