Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Компания Аркадия Новикова взыскивает с уфимской сыроварни 41 млн

Ресторан "Сыровар Ловков".
Ресторан "Сыровар Ловков". (Фото: 2ГИС)

Московское ООО «Сыроварня», соучредителем которого выступает известный ресторатор Аркадий Новиков, взыскивает с уфимского ресторана «Сыровар Ловков» и ООО «Деливери Клаб» 40,9 млн рублей. Дело рассматривает Арбитражный суд Москвы. Двое ответчиков ранее ходатайствовали о передаче дела в арбитраж Башкирии, однако в сентябре суд отказал в удовлетворении данных требований, в октябре Девятый арбитражный апелляционный суд в Москве поддержал это решение.

Истец требует запретить «Деливери Клаб», уфимскому ИП Ловков В.Ю. и руководимой им компании «Атлетико Плюс» (заведует рестораном «Сыровар Ловков») использовать изображения, сходные с принадлежащим ему товарным знаком «деревенский ресторан сыроварня сырная лавка».

«"Сыроварня" полагает, что в ресторане "Сыровар Ловков" используется товарный знак, сходный до степени смешения с товарным знаком, права на которые зарегистрированы за ООО "Сыроварня"», — говорится в документах суда.

Уфимская «Атлетико Плюс» и ее директор Владислав Ловков в ходатайстве о передаче дела в Арбитражный суд Башкирии указывали, что «Деливери Клаб» привлечен к числу ответчиков для «искусственного изменения подсудности», сама компания не занимается доставкой уфимского продукта. По их мнению, сервис включили в процесс только для того, чтобы иск рассматривался не в Башкирии, а в Москве. Суд отказал в удовлетворении ходатайства, отметив, что истец может выбрать суд по месту нахождения одного из ответчиков, а другие приведенные в заявлении обстоятельства (в частности, об отсутствии отношений компаний с «Деливери Клаб») могут быть установлены при рассмотрении самого дела.

По данным ресурса РБК Компании, ООО «Атлетико плюс» зарегистрировано в феврале 2013 года в Уфе. Учредителем выступает Наталья Исаева, генеральным директором — Владислав Ловков. В 2020 году выручка организации составила 23,8 млн рублей, чистая прибыль — 3,6 млн рублей.

ООО «Сыроварня» зарегистрировано в Москве в марте 2018 года. Учредителями выступают Игорь Соловьев и Аркадий Новиков, генеральным директором является Александр Косульников. В 2020 году выручка компании составила 98 млн рублей, чистая прибыль — 67,4 млн рублей.

Адвокат Forward Legal Людмила Лукьянова в разговоре с РБК Уфа отметила, что перспективы удовлетворения иска зависят от того, удастся ли московской «Сыроварне» убедить суд, что ответчики скопировали ее товарный знак.

«Основания для этого есть: товарные знаки действительно на первый взгляд имеют сходство и используются для обозначения ресторанов с похожей концепцией. Поэтому претензии "Сыроварни" вполне понятны. Скорее всего, ключевой вопрос о сходстве товарных знаков суд будет устанавливать с помощью судебной экспертизы или заключения специалиста. Если в ходе разбирательства суд установит нарушение в регистрации уфимского товарного знака, он с высокой долей вероятности взыщет какую-то компенсацию, однако ее размер может быть существенно меньше, чем просит истец», — отметила адвокат.

По словам Лукьяновой, на итоговый размер компенсации будет влиять ее экономическое обоснование, а также возможность ответчика заявить о снижении компенсации. Нередко суды назначают экспертизу и для определения справедливой суммы выплат.

Адвокат Коллегии адвокатов А1 Олег Хмелевский указывает, что в подобных исках ключевым признаком удовлетворения является установление сходности товарных знаков до степени смешения — то есть товарные знаки должны быть настолько похожи, чтобы средний разумный потребитель мог спутать товарные знаки.

«Представляется, что в данном деле все не так очевидно. Мы наблюдаем схожесть шрифтов, использование однокоренных слов (Сырная Лавка и Lavkov), похожую цветовую гамму, что говорит о возможности смешения этих товарных знаков. Но форма фигур, используемых в товарных знаках, различна. Думаю, что вопрос схожести будет решаться путем назначения судебной экспертизы. Что касается подсудности данного иска Москве, то здесь действительно могут усматриваться злоупотребления со стороны "Сыроварни". В данном случае неясно, почему компания привлекла к участию в деле "Деливери Клаб", который выполняет исключительно агентские функции и сам по себе не может нарушать право "Сыроварни"», — сказал Хмелевский.

По его мнению, суд после исследования дополнительных доказательств может вернуться к вопросу о передаче дела в арбитраж Башкирии. 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
«Пикник «Афиши» пройдет в Москве после пятилетнего перерыва Общество, 18:48
Умер «мебельный король» Сергей Зуев Общество, 18:46
Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео Общество, 18:29
Всем нужны логопеды: сеть «Разноцветные цыплята» подвела итоги 2023 года РБК Франшизы, 18:26
НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный Кредитные рейтинги, 18:19
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Спорт, 18:18
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 18:16
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
«Биннофарм Групп» получила четыре награды конкурса «Платиновая унция» Пресс-релиз, 18:14
«Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан Пресс-релиз, 18:06
Армения и Азербайджан договорились начать делимитацию границ Политика, 18:03
Три продукта, которые нужно есть для густых и блестящих волос РБК и Мистраль, 18:03
G7 заявила о способности России завершить конфликт на Украине «сегодня» Политика, 18:02
Страны НАТО дадут Украине больше систем ПВО⁠ Политика, 18:01
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Недвижимость, 18:00